Дороги и не только. Какие вопросы волнуют жителей Могилевской области и Витебского района

Дорога дорога к концу квартала

Не только с жалобами, но и с благодарностями звонили жители Могилевщины на субботнюю прямую телефонную линию председателю облисполкома Леониду ЗАЙЦУ. В частности, люди благодарили власть за работу по наведению порядка в областном центре, Бобруйске, Глуске. Проблем тоже было озвучено немало.


Василий Ковалев из Белыничей пожаловался на трудности транспортного сообщения райцентра с Минском в будний день. Маршрутные такси в город не заезжают. Ситуация в ближайшее время изменится. Маршруты частных перевозчиков пройдут через Белыничи, чтобы жители не испытывали неудобств. Таков был ответ председателя облисполкома.

Жительница Кричева Алеся Рыбчинская жаловалась на состояние улицы Максима Горького в райцентре. После дождя по ней не пройти и не проехать. Райисполком обещал ремонт в третьем квартале этого года. Срок уходит, а рабочих еще не видели на объекте. Леонид Заяц поручил выполнить обещание до 30 сентября.

Сельчане деревни Половинный Лог Могилевского района тоже говорили о проблемной дороге, а еще о трудностях с подведением воды к новым домам. Решено: в ближайшее время люди почувствуют улучшение качества жизни.

Леонид Заяц подвел итог телефонного общения:

— Получился конструктивный диалог. Были вопросы, требующие оперативного разрешения. Но часть можно было бы решить без моего вмешательства. Представителям власти на местах надо чаще встречаться с людьми, чтобы больше знать об их проблемах.

Не обошлось без обсуждения дорожных проблем и во время прямой телефонной линии с председателем Витебского районного исполнительного комитета Геннадием САБЫНИЧЕМ. 


Лилию Суходолову из агрогородка Кировский волновал ямочный ремонт улицы Строителей. А Михаил Писаренко из деревни Медведка рассказал о разбитой гравийке, которая ведет к населенному пункту. Геннадий Сабынич согласен, что эти вопросы наряду с проблемами ЖКХ — одни из самых проблемных в районе:

— Ситуацию усугубляет большая протяженность дорог — более 2 тысяч километров. Однако это не значит, что мы будем затягивать с решением. В Медведке дорогу прогрейдируем. Что же касается Кировского, то недавно во время капитального ремонта на улицах Мира и Парковой уложили асфальт. На улице Строителей речь идет о текущем ремонте. Он внесен в план.

Если за 9 месяцев 2018-го на прямые телефонные линии Витебского райисполкома поступило 147 звонков, то в нынешнем — 117. Геннадий Сабынич так прокомментировал тенденцию к снижению обращений:

— Прямая линия — не единственный способ, где жители района могут поделиться проблемами или высказать предложения представителям власти. Параллельно я и мои заместители проводим личные приемы в сельсоветах. 

minchenko@sb.by;

golesnik@sb.by

Фото Андрея САЗОНОВА и Сергея ГОЛЕСНИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter