Что рассказывает иностранцам о своей малой родине заместитель председателя Хойникского райисполкома Жанна Чернявская

Дорога домой

В ДЕНЬ моего приезда в Хойники длинное лето резко сменилось внезапной осенью. Ветер вырывал из рук зонт, бросал в лицо песок вперемежку с крупными каплями дождя и ветки кленов с начинающими желтеть листьями. Но жизнь в районе кипела. Кормоуборочные комбайны убирали последние участки кукурузы, на ферме в ОАО «Стреличево» шла дневная дойка, животноводы подкладывали на кормовые столы свежий силос… 


Встретившая меня заместитель председателя райисполкома Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ рассказала, что Хойникский район, который в числе наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, с каждым годом развивается и хорошеет. Благодаря, конечно же, господдержке, поясняет Жанна Николаевна и людям, которые остались жить и работать на своей малой родине. В их числе и Жанна Чернявская — человек активный, неравнодушный, хорошо здесь известный.

КОГДА произошла авария, Жанна заканчивала восьмой класс. Впереди — взрослая жизнь и множество планов, которые внезапно оборвались одним весенним днем. Училась в Гомеле, потом год жила в Калининграде, ощущая каждой клеточкой тела тоску по своей родине. Желание трудиться на родной земле оказалось сильнее, и она вернулась домой. Первые годы работала мастером в государственном профессиональном училище № 183 мелиорации, а в 2005-м ее пригласили в отдел образования райисполкома, который она через два года возглавила. Кроме Мозырского пединститута, окончила Академию управления при Президенте, с 2011 года работает заместителем председателя райисполкома. Сфера ее деятельности — образование, здравоохранение и культура.

— В последние годы на Хойникщине очень много сделано. Реконструируются и строятся учреждения медицины, образования, культуры, решаются кадровые вопросы. По чернобыльским программам предусмотрены бесплатное питание в детсадах и школах, обязательные ежегодное оздоровление детей и диспансеризация всего населения раз в год. Всем желающим выдаются направления на обследование в Гомельский радиационный центр. Поступили два новых аппарата УЗИ, два школьных автобуса, в прошлом году закупили оборудование для приготовления пищи в три школы. К слову, год назад свое первое рабочее место в районе получили 130 человек. Для молодых специалистов создаются все условия: выделяется квартира или дом, организуются выплаты. Многие после отработки заключают с организациями контракты на пять лет и остаются жить на Хойникщине, — знакомит меня с ситуацией собеседница.

По словам Жанны Николаевны, авария на ЧАЭС оказала сильное влияние на развитие всех сфер жизни района, в том числе и его экономики: часть земель теперь, возможно, никогда не удастся вернуть в хозяйственный оборот. Но в рамках госпрограммы разработан комплекс защитных мер, которые обеспечивают производство нормативно чистой продукции в районе. Вносятся дополнительные двойные нормы фосфорных и калийных удобрений, проводится известкование почв. Раз в четыре года все земли в районе исследуются. Эта работа не прекращается. Что касается пастбищ — проводится работа по их созданию, подкормке, выделяются средства на радиационный контроль. Мониторинг ведется постоянно.

СЮДА ежегодно едут десятки делегаций из-за границы. Они хотят своими глазами увидеть, что район, которому предрекали неминуемую гибель, не просто живет, но и стремительно развивается. Частыми гостями стали делегации из японских районов, пострадавших в результате землетрясения, которое произошло 11 марта 2011 года. Их встречает приветливая Жанна Чернявская и с гордостью показывает, каким стал родной Хойникский район за последние годы.

Сегодня здесь о радиации дети знают не меньше взрослых. Всем гостям зампред обязательно показывает Стреличевскую СШ. С виду — обычная деревенская школа: три этажа, типичная планировка. Таких по всему Полесью немало. Но буквально в 5 километрах уже начинается территория Полесского радиационно-экологического заповедника, и это не может не влиять на школьную жизнь. Сейчас здесь учатся 140 детей, работает экологический кружок «Эдельвейс» — его посещают те ребята, которые больше других интересуются вопросами радиации. Причем во время занятий в кружке они получают не только теоретические знания, но и практические навыки — после реализации совместного проекта со швейцарским управлением по развитию и образованию осталось необходимое оборудование для измерения уровня радиации: электронные весы, радиометры.

Два раза в год школьников проверяют на СИЧ (степень ионизации человека), раз в год проходит обязательная диспансеризация детей. В последние годы многие ребята после окончания школы остаются жить в родной деревне.

— Здесь немало тех, кто вернулся на свою малую родину, — с уверенностью добавляет Жанна Чернявская. — Развивается частный бизнес, в том числе и на селе. В районе работают 270 индивидуальных предпринимателей и 18 фермеров. Большое внимание уделяется спорту. Наши спортсмены прославляют район на соревнованиях самого разного уровня, в том числе и международных. Особенно радуют успехи ребят, которые занимаются дзюдо, самбо, легкой атлетикой и греблей на байдарках.

РАССКАЗЫВАЯ о малой родине, Жанна Чернявская буквально светится. Понятно, что она — настоящий патриот своего района. На мой вопрос, чем он сегодня может гордиться, не задумываясь, ответила:

— Конечно же, своими людьми. Хойникчане очень трудолюбивые, позитивные и добрые. 

vakulich@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter