Дорога домой для детей-сирот станет проще

Сегодня стартовал интернет-проект DADOMU.BY
Сегодня, в День матери, в Беларуси стартовал интернет-проект DADOMU.BY. Он поможет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, найти свою дорогу домой и обрести новых родителей.

Республиканский банк данных о детях, подлежащих усыновлению, существует в нашей стране с 1997 года, но пользоваться им могли только кандидаты в усыновители - те люди, которые получили разрешение на усыновление. К тому же информация предоставляется лишь в офисах Национального центра усыновления. Просматривать анкеты на сайте DADOMU.BY может любой зарегистрированный пользователь, кроме того, сайт содержит информацию обо всех видах опеки, а также алгоритм действий усыновителя. 

Подобные интернет-ресурсы работают в странах ближайшего зарубежья. Существенное отличие нашего в том, что его наполнением занимаются не министерства или ведомства, а опекуны. Те люди, которые знают о судьбе и потребностях ребенка практически все. 

Инициатива создания сайта принадлежит народу. Пользователи интернет-форума собрали более полутысячи подписей, к работе подключилась первичная организация Белорусского союза женщин Национального банка, Национальный центр усыновления Минстерства образования. Реализацией идеи занялась компания “Лайт Вел Органайзейшн” на безвозмездной основе. 

“Когда семья только начинает вникать в вопросы усыновления, ей кажется, что все это очень сложно, и она первая идет этим путем, - рассказала директор Национального центра усыновления Наталья Поспелова, - данный сайт поможет лучше понять, как работает система, где можно искать детей, в какие детские дома ехать. Но хочу предупредить сразу: если вы думаете, что найдете на сайте ребенка своей мечты, этого не будет. В базе – только реальные дети, со своими потребностями, многим из них помимо заботы, любви и тепла требуются коррекционные занятия, уроки логопеда”.

Сейчас в базе DADOMU.BY – 3300 ребят, которые ищут дорогу домой, и мы очень надеемся, что благодаря новому ресурсу все больше мальчишек и девчонок услышат, как их зовет мама: «Доченька, домой!» или «Сынуля, обед на столе!».
Ольга ДУБРОВСКАЯ.

Подробности читайте на портале "СБ" в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter