Дорога дальняя, дальняя

Амурская область заинтересована в совместных проектах с Беларусью

Амурская область заинтересована в ряде совместных проектов с Беларусью

Техника и сельскохозяйственные технологии, помощь в проектировании жилья и разработка месторождений полезных ископаемых — Амурская область заинтересована в ряде совместных проектов с белорусскими партнерами. На встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем губернатор этого российского региона Олег Кожемяко не скрывал, что для его региона важны не только крепкие славянские узы, но и прочные экономические связи.

Около двух лет назад установившийся диалог Амурской области и Беларуси динамично развивается. Это показывает и товарооборот, который в 2010 году вырос по сравнению с предыдущим годом почти в 9 раз, достигнув 30 миллионов долларов. За пять месяцев этого года торговым партнерам удалось наторговать точно на такую же сумму. Россияне по достоинству оценили 400 белорусских комбайнов, а теперь решили продолжить сотрудничество и с сельхознаукой. Амурскую область интересуют новые сорта пшеницы, селекционирование, семеноводство. Россияне предлагают белорусским ученым районировать некоторые сельхозкультуры с учетом климатических условий региона.

Ждут здесь и белорусских сельхозстроителей: губернатор области предложил возвести «под ключ» роботизированную молочную ферму и крупный свинокомплекс. При помощи белорусских инжиниринговых компаний и технологий в 2012 году Амурская область предлагает построить трехгектарную теплицу с последующим обучением специалистов.

Найдется работа и для гражданских строителей. Речь идет о выполнении белорусскими специалистами инжиниринговых, проектных работ. Совместно с российскими проектировщиками для области могут быть разработаны проекты жилых домов.

Губернатор области заявил о заинтересованности в расширении номенклатуры поставляемой в область техники МТЗ. Кроме энергонасыщенных тракторов с навесным оборудованием, россияне готовы покупать мини-трактора для фермеров мощностью от 13 до 40 лошадиных сил, технику для горно-добывающей промышленности, дорожного строительства, нужд ЖКХ.

К слову, сегодня Амурская область — один из богатейших регионов России по запасам полезных ископаемых. Здесь расположены запасы каменного и бурого угля, золоторудные районы, разрабатываемые более ста лет, многочисленные месторождения металлических руд, ртути, платины и алмазов. Беларуси, которая поставляет фосфор из России, возможно, была бы интересна совместная разработка месторождения фосфотитов. На их основе получаются фосфорные и сложносмешанные минеральные удобрения, которые выпускает Гомельский химический завод.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович пообещал, что правительство создаст комфортные условия, чтобы достигнутые договоренности были реализованы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter