Минские пляжи уже начали готовить к предстоящему купальному сезону

Дорога беседка к сезону

Купальный сезон официально откроется только через два месяца. То, что пляжи встретят его во всей красе, можно даже не сомневаться. Правда, для этого придется потрудиться. Ведь как ни забавно это звучит, пляжи у нас в стране не пустуют круглый год. Зимой их заполняют любители подледной рыбалки, весной или осенью — пикников. И очень часто такие посетители приносят массу неприятностей. Каких, узнавала корреспондент «Р».

Иногда отдых заканчивается порчей имущества

Отправляюсь на Заславское водохранилище (оно же — Минское море) на пляж № 5 — самый, пожалуй, популярный и любимый в народе. Пока здесь немноголюдно — порывистый холодный ветер абсолютно не располагает к прогулкам вдоль берега. Поэтому единственный, кто сейчас виден на берегу, — сотрудник Минского лесопаркового хозяйства Виталий Синкевич. Он быстро сгребает ветви и бытовой мусор в мешок, бросает его в контейнер и идет дальше. На пляже № 5 он пока один следит за порядком. В сезон — с апреля по сентябрь — помогать ему будут сезонные рабочие. Набирают людей в основном из ближайших деревень. Оно и понятно: на пляже летом нужно быть в 6 утра, чтобы первые отдыхающие часам к 9 уже могли наслаждаться чистотой не только воздуха, но и прибрежной полосы.

Пока же зона отдыха — это подметенные дорожки, покрашенные турники, ровные мангалы, уютные деревянные беседки, детская площадка. И все же некоторые следы бурного, я бы сказала, страстного времяпрепровождения бросаются в глаза: черная от копоти металлическая урна для мусора и щербатая деревянная скамейка под навесом. Недавно здесь останавливалась компания подвыпившей молодежи. Судя по всему, парни решили согреться и развели огонь прямо из досок лавки. Им не повезло: утром попались на глаза работникам леспаркхоза, а те уже вызвали милицию.

— В 2015 году бесплатно подвозили дрова к оборудованным местам отдыха, — рассказывает заместитель начальника службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД Минского лесопаркового хозяйства Екатерина Минюк. — Однако от такой услуги отказались, потому что это приводило к появлению несанкционированных кострищ в зонах отдыха.

И все же, уточняет специалист, таких случаев с каждым годом становится меньше. И правда, «искалеченных» деревянных беседок, равно как и другой пляжной мебели, вижу немного. Но я связываю это, скорее, со своевременным ремонтом поврежденных деталей.

Обращаю внимание на беседку, обмотанную полиэтиленовой пленкой.

— Это не вандализм — ничего не повреждено, — объясняет Екатерина. — А пленку мы просто снимем.

К слову, вандалами и хулиганами сотрудники леспаркхоза не занимаются. Если обнаруживают вопиющие факты порчи имущества или хищения, то обращаются в правоохранительные органы. К слову, Миноблисполком здорово помогает поддерживать общественный порядок в зонах отдыха.

Прогуливаемся вдоль берега. Мангал на стройных ножках — вот что навевает мысли о хороших выходных. Разве не удовольствие полакомиться кусочком сочного шашлыка, глядя на спокойную гладь Минского моря? Из мечтаний выныриваю, услышав, что сейчас стали меньше срезать мангалов. В этом межсезонье недосчитались всего одного. Не верю своим ушам — украсть мангал. Для чего?

Еще один штрих к общей картине. При въезде на пляж установлен знак «Въезд запрещен». И его, этот «кирпич», работники постоянно выравнивают. Потому что отдыхающие знак сгибают либо вовсе срывают, видимо, пытаясь сэкономить на парковке. В прошлом году на пляжах стали устанавливать дорожные знаки на антивандальные основания. В надежде на то, что это сохранит срок их службы. И железные основания на самом деле остаются, а вот знаки на них…

Обращаю внимание на мелкий бытовой мусор, который прибило к берегу волной. Это «привет» от рыбаков. Лед сошел всего несколько дней назад, а кромка земли у воды уже в пластиковых бутылках и обрывках бумаги. Все это быстро исчезает благодаря стараниям Виталия Синкевича. Хотя объемы работы у него внушительные: длина береговой линии Минского моря в зоне ответственности Минского леспаркхоза — более 11,2 километра.

Уборка пляжей — дело круглогодичное

— Купальный сезон официально открывается 1 июня. Но все работы по подготовке зон отдыха будут завершены до       18 мая, — уточняет начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский. — К началу сезона на 20 обслуживаемых нами пляжах, а это почти 94 гектара, появятся 14 новых беседок, 14 мангалов, 50 биотуалетов, 5 комплектов лесной мебели и новое спортивное оборудование.

Работы много, но она привычная: отремонтировать, покрасить, восстановить пляжное оборудование, установить новые урны и мангалы, вывезти мусор, скосить траву. А вот сколько средств уходит на ремонт выведенного из строя пляжного оборудования, подсчитать сложно, объясняет специалист. И уточняет: тысячи рублей бюджетных средств ложатся на текущие расходы предприятия. Это траты, которых могло бы и не быть. Если бы мы, отдыхающие, умели правильно отдыхать.

КСТАТИ

С июня по сентябрь специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды,  Минского лесопаркового хозяйства и ГАИ будут проводить совместные рейды по зонам отдыха, расположенным возле водоемов.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter