Дорофеева: «Славянский базар» по праву называют местом зарождения новых звезд

Самые теплые слова в адрес «Славянского базара» всегда адресует заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, не скрывая горячей привязанности к «васильковому» форуму. Новая встреча фестиваля и его любимой гостьи, полная радостных событий и душевных эмоций, состоялась и на XXXI «Славянском базаре»:


–  Почти 30 лет моя творческая судьба связана с «васильковым» форумом. Первый шаг – выступление на конкурсе молодых исполнителей в 1993 году. Потом было звание лауреата первой премии. На этой сцене я получила звание заслуженной артистки Республики Беларусь. И именно с ней связано много других знаменательных событий в моей жизни. Благодаря «Славянскому базару» было реализовано огромное количество творческих проектов, состоялось множество знакомств с известными артистами, музыкантами, композиторами.

В фестивальном Витебске родились творческие союзы Ирины Дорофеевой с Желько Йоксимовичем, Кимом Брейтбургом, дуэтом Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, в которых создано много прекрасных песен. Теплые дружеские отношения сложились у нее с Нелли Чобану, Константином Московичем, Александром Пономаревым и другими артистами из разных стран. «Уверена, такими фактами могут поделиться многие друзья витебского фестиваля», – подчеркивает Ирина Дорофеева:

– Имя каждого артиста вплетено яркой нитью в полотно музыкальной истории «Славянского базара», символизируя нашу духовную и культурную общность. Поэтому эту площадку по праву называют местом зарождения новых звезд, появления интересных союзов, идей и проектов, уникальной творческой реализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter