Дорофеева: Хатынь – место памяти и очищения через слезы, место веры в Победу

Идея Президента дать каждому белорусу возможность посадить дерево в мемориальном комплексе «Хатынь» вызвала живейший отклик у артистов эстрады. Сегодня в месте великой трагедии белорусского народа собрались деятели музыкального искусства на трудовую акцию «Тысяча деревьев памяти». Каждый из них посадил по несколько молодых елочек, которые в будущем превратятся в прекрасные тенистые аллеи.


Заслуженная артистка Ирина Дорофеева призналась, что участие в акции стало для нее личным делом:

Это прекрасное время для такой акции: завтра Первомай – праздник мира и труда, который мы с детства любим, с того момента, когда на демонстрации папа на плечах носил… А скоро 9 Мая, День Победы, праздник со слезами на глазах.


История семьи певицы также неразрывно связана с Великой Отечественной войной:

Отец мой родился в апреле 1941-го, когда началась война, ему было всего несколько месяцев, – вспоминает Ирина Дорофеева. – Его отец и мой дед погиб в первые дни войны, в июле 1941 года под Кричевом. Это все очень печально, и когда ты приезжаешь в такие великие, священные места для нашей страны, каким является Хатынь, глубокая скорбь и память помогает через эмоции, через слезы очиститься – и снова верить в будущее, как прадеды верили в свою Победу. Верить в будущее наших детей – тех, кто будет продолжать наше дело и строить нашу великую счастливую страну, оберегать, любить и хранить ее… Моему отцу сейчас 82 года, он пережил войну и я замечаю, с какой радостью он смотрит, как с каждым днем расцветает наша Беларусь! Присоединяясь сегодня к акции, мне хотелось немножко украсить нашу Родину. Потому мы садим здесь эти прекрасные деревья, которые и дальше будут жить и расти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter