«Дормаш» держит марку

Полтора десятка моделей лесозаготовительной техники и их модификаций под маркой «Амкодор» знают не только у нас в стране, но и за рубежом
Александр ШакутинПолтора десятка моделей лесозаготовительной техники и их модификаций под маркой «Амкодор» знают не только у нас в стране, но и за рубежом: в России, например, именно наши харвестеры и форвардеры лидируют по объемам продаж. В последние восемь лет производит их одно из структурных подразделений ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» — завод «Дормаш», которому накануне исполнилось 50 лет. Только за последние три года темп роста объемов производства здесь вырос почти в два раза, а в первом полугодии выпущено машин на Br 300 млрд. Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Александр Шакутин (на снимке) четко обозначил место завода среди конкурентов:

— Компании «PONSSE», международному лидеру, чтобы выйти на выпуск 500 единиц техники в год, потребовалось 13 лет. Нам — восемь. В общемировом объеме производства лесных ма-шин мы занимаем 5 процентов, за ближайшие пять лет собираемся отвоевать уже 10 процентов. Это серьезная заявка, под которую подводится, образно говоря, соответствующая техническая база. Только на развитие промышленных мощностей и замену физически изношенного оборудования в 2014 году планируется направить Br 153,2 млрд. Заслуги более 220 человек, от токаря и шлифовщика до первого заместителя директора завода «Дормаш», в торжественной обстановке были отмечены благодарностями и почетными грамотами Национального собрания, Администрации Президента, Совета Министров, Министерства промышленности, холдинга.

Кстати, износ основного фонда сегодня составляет всего 35 %. Согласитесь, это очень мало для завода с 50-летней историей.

Полтора десятка моделей лесозаготовительной техники и их модификаций под маркой «Амкодор» знают не только у нас в стране, но и за рубежомВ будущем производство двух направлений — лесозаготовительной техники и элементной базы (те же коробки передач, редукторы) — переместится на новые площади, среди которых значатся и логойские. «Дормаш» вернется к функциям, которые выполнял 50 лет назад: производство опытных образцов машин и их доработка для серийного выпуска. Благо на территории располагается конструкторское бюро.

— В концепции развития холдинга «Амкодор» все заводы будут узкоспециализированными. Делается это для повышения качества продукции и производительности труда, — пояснил Александр Шакутин.

Цифры и факты

Холдинг «АМКОДОР» объединяет три подразделения без образования юридического лица — заводы «Ударник», «Дормаш», «Дормашмет», 11 дочерних хозяйственных обществ и 2 унитарных предприятия — юридических лица. В 2012—2014 годах дочерними предприятиями холдинга «АМКОДОР» стали: ИП ООО «AMKODOR-TASHKENT», ООО «АМКОДОР Дизайн-центр», ООО «AMKODOR-BAKU», ОАО «Амкодор-КЭЗ», ЗАО «AMKODOR BALTIC». Кроме этого, строятся и новые цеха, например, в Пинске, Минске, Крупках. Только в нынешнем году будет введено дополнительно около 100 тысяч квадратных метров площадей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter