Допрос с пристрастием

Задержаны вандалы, осквернившие могилу воина–интернационалиста
Задержаны вандалы, осквернившие могилу воина–интернационалиста

В минувший четверг «СБ» сообщала о том, что в Могилеве неизвестные преступники надругались над могилой воина– «афганца», Героя Советского Союза Андрея Мельникова и похитили 50–килограммовый бронзовый бюст. Поисками преступников занялись лучшие оперативники. И их работа увенчалась успехом — вчера воры были пойманы с поличным.

— Наши сотрудники вышли на молодого человека, усиленно разыскивающего, кому бы продать «лом цветного металла». Заподозрили, что в качестве лома он предложит скупщикам украденный с могилы бюст Андрея Мельникова, потому и установили за ним наблюдение. Наши догадки подтвердились. Преступников (младшему из них — 20, старшему — 23 года, оба — могилевчане, нигде не работают и не учатся) задержали, когда они с «товаром» приехали к покупателю, — рассказал мне начальник Ленинского РОВД Сергей Семенов. — Кстати, бюст Героя эти негодяи, судя по всему, собирались продать по частям, во всяком случае, уже успели отпилить нос. По нашим сведениям, в общей сложности планировали выручить за краденое около 200 тысяч рублей.

Пока над памятником будут работать реставраторы, милиция займется розыском еще троих человек (всего их по делу проходит пятеро), причастных к совершению этого преступления. Уже установлено: на кладбище вандалы «работали» втроем. А двоим жителям Могилева предъявят обвинение в том, что помогали сбыть бюст.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter