Площадная брань накрывает в интернете девятым валом. Учить речевой коммуникации приходится следователям, а потом судьям

Допостились до клеветы

Зайдя в одну из групп Viber, вполне себе зрелая дама захотела оставить коммент на видеообращение сотрудника Столбцовского РОВД. Ни в чем себе не отказывая в выражении нахлынувших эмоций. Не постеснялась грубо выругаться, забыв свое женское предназначение. Правда, суд ей об этом напомнил: ненормативная лексика в принципе неприемлема, а уж тем более публичное оскорбление представителя власти при исполнении. Пришлось распрощаться со своим Xiaomi как со средством совершения преступления и тысячей рублей, взысканных в счет возмещения морального вреда. В тюрьму ее не отправили, но свободу ограничили на полтора года.

Площадная брань накрывает в интернете девятым валом. Можно долго размышлять, откуда берется столько словесного яда, из каких глубин сознания и того, что «под». По-видимому, это индикатор общей культуры. Увы, учить речевой коммуникации приходится следователям, а потом судьям.

Выходя в свет, мы стараемся нарядиться, чтобы выглядеть в глазах других людей достойно. Слово — тоже одежда. Одежда наших мыслей, но о ней мы почему-то не беспокоимся. Словесная тирания легко превращается в призывы к насилию. Сотрудники гомельского управления ГУБОПиК МВД установили личность человека, который оскорблял милиционеров в сети. Им оказался 31-летний рабочий из Жлобина. Активный участник деструктивных Telegram-каналов и групп с августа размещал видеофайлы, публикации и сообщения, уязвлявшие чувства стражей порядка. В постах также содержались призывы к насилию. Справедливо, что сейчас фигурант находится в ИВС.

УСК по Витебской области расследует уголовное дело о разжигании социальной вражды и оскорблении представителей власти жителем Новополоцка. Молодой человек, перешагнувший четверть века, создал, разместил и хранил в чатах деструктивных Telegram-каналов доступные для свободного просмотра, пересылки и скачивания скриншоты сообщений, направленных на возбуждение вражды по признаку социальной принадлежности. Размещал в мессенджере не только графические изображения, но и информацию, содержащую личные данные правоохранителей, регистрационные номера их автомобилей. Вряд ли кто-то здравомыслящий и порядочный пошел бы крушить авто или бить оконные стекла в квартирах. Тут потуги «народного мстителя» напрасны. Но милиция имеет дело со всякой швалью, и, не дай бог, воспользуется этой информацией какой-нибудь уркаган, посчитавший себя обиженным.

Не думала о последствиях своих душевных переживаний и «ягодка опять». Полвека за плечами, а ума-разума не набралась и допостилась до клеветы. В сети женщина сделала репост о сотруднике Ивановского РОВД, насквозь ложный, позорящий милиционера. Ей бы прочесть и задуматься, а как все было на самом деле, ан нет — повелась на чью-то провокацию. Потом начальника Дрогичинского РОВД в отстойной «телеге» кто-то уличил в якобы заведомо ложных показаниях и превышении власти и служебных полномочий. Она ничтоже сумняшеся ткнула пальчиком в телефоне — и пошла клевета гулять дальше. Прошло следствие, дело передано в суд, активная пользовательница интернета, видимо, кусает локти. Будет знать теперь: возмездие неотвратимо, даже за самый мелкий, но дрянной наш поступок.

Некий эксперт по визуальному контенту (так наукообразно обозначивший себя в Facebook) разместил на своей странице фото куклуксклановцев в их маскарадных костюмах, сопроводив комментарием: «Очень похоже, что скоро все силовики будут именно так делать фото со своими семьями». Кто-то счел усердие контентщика остроумным и поставил лайк. Простая забава в поощрении друг друга? Вовсе нет. Разрушающий цинизм, как и пустопорожние, нелепые комментарии, может и не тянущие на статью, но изощренно убивающие морально.

Преступление, даже не совершенное, а задуманное, рождает преступника. По-моему, это Садчиков-Юматов в «Петровке, 38» сказал. Или Костенко-Лановой. Не суть важно. Мысль верная, стоит задуматься.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter