Дополнительный ресурс

Непросто искать ресурсы развития в условиях, когда большинство отраслей загружено работой под завязку...
Непросто искать ресурсы развития в условиях, когда большинство отраслей загружено работой под завязку. То есть ровно на столько, а подчас и выше своих технических возможностей. По основным параметрам работы экономики мы уже перешагнули рубеж докризисного 1990 года. А задачи менее напряженными не стали. Легко добавлять к нулю и совсем непросто к уже взятой приличной высоте. Где выход из ситуации? Собственно, на этот вопрос и отвечает принятый Декрет № 1.

Документ даст по меньшей мере двойной эффект. Устанавливаемые им привлекательные условия для создания в регионах новых производств обеспечат ощутимый вклад в прирост экономики страны в целом. А это, что еще важнее, новые рабочие места в небольших городках и поселках. Кто хоть раз бывал в таких населенных пунктах, знает, что проблема занятости здесь стоит на одном из первых мест. Ведь в свое время вырастали они вокруг небольших предприятий местного значения. Многие из таких заводиков просто не выдержали испытания новыми экономическими реалиями. Да и тем, кто выстоял, требуется уже значительно меньше рабочих рук, чем имеется в регионе. Новые же производства — это работа и стабильный заработок людям и дополнительные доходы местным бюджетам. Следовательно, и дополнительный ресурс для развития самих малых городов. А это еще один фактор повышения жизненного уровня их населения.

И еще одна сторона вопроса. Декрет открывает новые горизонты для бизнеса. Как бы ни были просторны большие города, вряд ли кто станет спорить, что для частной коммерческой инициативы они уже давно стали тесноваты. Ощутимые преференции в малых населенных пунктах — это возможность реализовать те проекты, которые в столице или областных центрах могли бы буксовать. Владельцы капиталов, в том числе и иностранные, это, безусловно, оценят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter