Дополнительные силы направят в Минске на борьбу с карманниками

В Минске усилят борьбу с карманниками
Дополнительные силы направят в Минске на борьбу с карманниками. Об этом сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома, где рассматривалась реализация региональной программы по борьбе с преступностью и коррупцией за 2012 год и задачи на 2013 год, начальник главного управления внутренних дел Минского горисполкома Александр Барсуков, передает корреспондент БЕЛТА

Планируется улучшить техническое оснащение оперативно-поискового отдела ГУВД и увеличить численность сотрудников, которые специализируются на расследовании карманных краж (на сегодняшний день их 37, принято решение о расширении штата на 20 человек, а к концу года - до 100 человек). 

Александр Барсуков отметил, что проблема карманных краж характерна только для столицы. В городе совершаются более трех четвертей зарегистрированных по республике таких краж. В других регионах карманники существенно не влияют на оперативную обстановку, на них приходится менее 9% от общего числа имущественных преступлений, тогда как в Минске - 30,6%. 

В 2012 году наблюдалось снижение краж мобильных телефонов (на 35,8% до 1969), но их раскрываемость остается невысокой - 27,8%. На треть меньше зарегистрировано краж из одежды и ручной клади (2 525). По-прежнему наиболее актуальная указанная проблема для Фрунзенского района, где совершено около четверти таких преступлений. Задержано 19 преступных групп, совершавших подобные преступления, в том числе восемь групп воров-гастролеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter