Дополнительные обязанности — по согласию

Наш руководитель постоянно дает задания, которые не относятся к моим прямым обязанностям. Разве он вправе так поступать? Наталья СВИСТУН, Могилевская обл.
Отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета ФПБ Владимир ШЕЛКОВИЧ:
— Что касается вопроса о поручении вам выполнять ту или иную работу, то здесь необходимо исходить из следующего.
В соответствии со статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия о трудовой функции работника, об основных правах и обязанностях работника и нанимателя, об условиях оплаты труда и другие.
Если же наниматель принимает решение поручить работнику выполнение какой-либо дополнительной работы либо вменить ему в обязанности какие-либо дополнительные функции уже после заключения с ним трудового договора и определения трудовой функции (то есть в процессе трудовой деятельности), то в соответствии со статьей 55 Трудового кодекса Республики Беларусь он должен своевременно оформить изменения в трудовых обязанностях работника и ознакомить его с ними.
Согласно статье 32 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель должен пре-дупредить работника об этом не позднее чем за один месяц, поскольку внесение изменений в должностные инструкции работников, а также в условия оплаты труда относятся к изменению существующих условий труда и должны производиться с соблюдением требований, установленных законодательством, в частности, с согласия работника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter