Дополнительные кредиты

Предприятиям «Беллесбумпрома» дадут допкредиты на € 214 млн

Восемь подведомственных концерну «Беллесбумпром» предприятий получат дополнительные кредиты на общую сумму 214 млн. евро для реализации ряда инвестпроектов. Такое решение закреплено Указом № 310 от 15 июля текущего года «О некоторых мерах по реализации инвестиционных проектов организаций деревообрабатывающей промышленности и внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 529». В результате объем кредитов банков, выдаваемых восьми организациям отрасли по 2014 год под гарантии правительства с учетом допсредств, составит 1 млрд. 15,9 млн. евро.

Как корреспонденту БЕЛТА пояснили в белорусском торгово-производственном концерне лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром», выполнение инвестиционных проектов открытых акционерных обществ «Борисовдрев», «Витебск-древ», «Гомельдрев», «Могилевдрев», «Мостовдрев», «Речицадрев», «ФанДОК» и государственного предприятия «Мозырский ДОК» потребовало увеличения объемов кредитования. Обоснование повышения затрат подтверждено вневедомственной государственной строительной экспертизой строительных проектов РУП «Главстройэкспертиза».

Специалисты пояснили, что необходимость дофинансирования обусловлена изменением условий реализации проектов по строительству, техническому переоснащению, капитальному ремонту, модернизации и реконструкции деревообрабатывающих предприятий, а также увеличением инвестиционных затрат, вызванных строительством дополнительных объектов и увеличением индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ.

Кроме того, принятие указа обеспечит снижение расходов республиканского бюджета за счет подписания с организациями концерна дополнительных соглашений к кредитным договорам. Последние предусматривают переоформление остатков задолженности, образовавшейся на 1 июня 2013 года по кредитам, выданным предприятиям в белорусских рублях, в евро по курсу Нацбанка на дату подписания допсоглашений.

Как отметили в концерне, предпринимаемые меры позволят в том числе обеспечить завершение реализации ряда инвестиционных проектов деревообрабатывающих предприятий «Беллесбумпрома», а также возврат заемных средств банкам в установленные сроки.

Согласно Указу № 310, открытым акционерным обществам «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Белагропромбанк» и «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» предложено переоформить остатки задолженности, образовавшейся на 1 июня 2013 года по кредитам, выданным перечисленным предприятиям, и взимать проценты за пользование этими кредитами в размере не более 9 % годовых. При этом гарантии правительства, предоставленные в соответствии с пунктом 14 указа, при необходимости отзываются с предоставлением новых гарантий правительства.

Контроль за выполнением настоящего указа, вступившего в силу со дня его подписания, возложен на КГК Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter