Дополнительные гарантии — социально незащищенным

Органы власти должны четко и быстро реагировать на любые изменения “барометра занятости”, особенно в малых и средних городах республики. К этому призвал вчера премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров, участники которого одобрили проект Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год.

Реализация мероприятий программы позволит обеспечить уровень регистрируемой безработицы на конец 2007 года в пределах 1,4—1,5% к численности экономически активного населения, а также увеличить количество занятых в экономике до прогнозного параметра — 4375 — 4448 тыс. человек. “Программа содействия занятости носит максимально сбалансированный характер, — сказал Сергей Сидорский. — Предусматривается организация 140 тыс.  новых рабочих мест, 21 тыс. из которых появится в малых и средних городах. Программа занятости создает условия для того, чтобы трудоспособное незанятое население могло обратиться в органы госслужбы занятости и получить возможность  трудоустроиться”.
Глава правительства особо подчеркнул, что дополнительные гарантии занятости предоставляются социально незащищенным категориям граждан. “Поддержка сирот, инвалидов и других категорий, которые не могут на равных с другими конкурировать на рынке труда, — очень важная задача. Общество должно максимально оказать им помощь в трудоустройстве”, — сказал он. По словам Сергея Сидорского, новая программа содействия занятости будет осуществляться комплексно, с учетом мероприятий других программ — возрождения и развития села, развития малых городов. Реализация инновационных проектов в наиболее проблемных, с точки зрения занятости,  населенных пунктах, создание новых производств — все это позволит не только выйти на установленные параметры, но и дать импульс развитию малых и средних городов. При этом должны быть максимально учтены интересы малого бизнеса. “Люди нашли достойную работу, сложились определенные корпоративные связи, и государство должно содействовать развитию предпринимательства, минимально вмешиваясь в работу бизнеса”, — считает премьер.
 Главная новация программы 2007 года: обозначены меры по увеличению численности занятых в экономике (в том числе за счет вовлечения в экономическую деятельность неактивного населения). Впервые установлены задания по содействию в трудоустройстве не только безработных, но и незанятых граждан. Конкретные меры предусмотрены по обеспечению занятости целевых групп населения (инвалидов, молодежи, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и других).
Специальный блок мер программы нацелен на решение проблем занятости населения в 29 наиболее населенных пунктах, малых городах. При этом в 9 регионах, где проблемы в сфере занятости накапливались на протяжении нескольких лет, решение их будет осуществляться поэтапно — через ежегодное включение в программы содействия занятости. Это позволит к 2010 году снизить в них безработицу до социально допустимого уровня.
 
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter