«Дополнить друг друга». В Жлобине состоялся форум производителей металлопродукции из Беларуси и России

В Жлобине состоялся деловой форум производителей и потребителей металлопродукции, собравший около сотни делегатов из Беларуси и России. Участники обсуждали возможности и перспективы сотрудничества в непростых условиях, которые складываются на рынке сегодня.

Организатором форума выступила Белорусская универсальная товарная биржа. А местом встречи закономерно стал флагман отрасли – Белорусский металлургический завод. Перед началом пленарной части гостей ознакомили с работой предприятия. Во время обзорной экскурсии они посетили трубопрокатный и сортопрокатный цеха, побывали на производстве металлокорда и складах готовой продукции. Оценить масштаб производства позволяют лишь несколько цифр. За сутки в цехах БМЗ перерабатывается в среднем восемь тысяч тонн металлолома. Или 350–400 тыс. тонн за год.


Выступая на форуме, участники отметили схожесть ситуаций в металлургических отраслях наших стран. И в Беларуси, и в России они подвергаются серьезному воздействию внешних факторов и ограничений. Речь прежде всего о санкционной политике Запада.

– Несмотря на это, мы должны развиваться и выполнять те задачи, которые поставили главы государств во время недавней встрече в Сочи, – отметил генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик. – Прежде всего это касается развития промышленной кооперации по тем направлениям, в которых у нас наработаны высокие компетенции. Несмотря на то что мы отчасти конкурируем с российскими партнерами, сегодня наша задача – развиваться дальше, мы можем не делить рынок, а дополнять друг друга. Например, у нас серьезные позиции по производству метизной продукции, бортовой проволоки, металлокорда, подшипниковых марок сталей. Все это высоко востребовано в автопроме, и мы готовы закрывать потребности на территории Российской Федерации.

Среди приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества также работа по импортозамещению. В перспективе выпуск широкого ассортимента изделий, поставлявшихся из третьих стран, может быть налажен на металлургических предприятиях России и Беларуси. Это будет способствовать развитию машиностроительного комплекса в обоих государствах.

Завтра российская делегация посетит ОАО «Гомсельмаш» – это крупнейший в Беларуси производитель сельскохозяйственной техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter