Доплыть до…

И «длинная», и «короткая» вода теперь в распоряжении юных профессиональных белорусских пловцов в минском микрорайоне Уручье

И «длинная», и «короткая» вода теперь в распоряжении юных профессиональных белорусских пловцов в минском микрорайоне Уручье

Милая водная забава, ненавязчивое снятие стресса, общеукрепляющая физкультура и так далее. Приблизительно так воспринимают поход в бассейн многие из нас. Нам сложно даже представить, что для кого-то покорение, метр за метром, водного пространства – труд упорный и ежедневный. А его индикатор — расстояние в 50 метров от бортика до бортика, на котором случаются и яркие прорывы, и, к сожалению, разочарования. Таковы будни профессионального пловца или того, кто задался целью им стать. Благо сейчас это сделать намного легче. По крайней мере, в столице.

Дорога белорусских пловцов к достижениям стала короче чуть более года назад. Произошло это благодаря профессиональной «длинной воде», которая появилась в их распоряжении. В переводе с профессионального сленга – это восемь 50-метровых  дорожек плавательного бассейна Городского центра олимпийского резерва по водным видам спорта. Повезло, кстати, не только пловцам, но и прыгунам в воду, для которых здесь созданы идеальные условия: прыжковый бассейн глубиной 5 метров и зал для тренировок. Как отмечали многие профессиональные прыгуны, видевшие за свою спортивную карьеру не одно спортивное сооружение, это одно из лучших в Европе. Как же случилось, что пловцам, которые «перебивались»  раньше стандартными бассейнами, да еще и нередко в часы пик массового купания, отрабатывали свою программу рядом с  обладателями абонементов и ватерполистами, так повезло? Сработали и закономерность, и случайность одновременно. Краткая предыстория такова.

В 2005 году во время одного из совещаний, которое проводил Президент страны и Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко с ведущими республиканскими спортивными федерациями, была затронута тема качественной подготовки пловцов, а значит, и  конкретной тренировочной базы. Оказалось, что… ее попросту нет. И вот спустя 1,5 года в результате реконструкции из полуразрушенного открытого бассейна в минском микрорайоне Уручье появился центр подготовки спортивного резерва по плаванию и прыжкам в воду. После сдачи объекта его возглавил Сергей Матвеенко, заместитель председателя Белорусской федерации плавания, член Технического комитета Европейской лиги плавания, в прошлом – государственный тренер по плаванию, человек, чьи увлечения и вся жизнь с детства связаны с этим видом спорта.

— Качественная подготовка спортивного резерва для национальных команд по плаванию и прыжкам в воду – основная цель центра, — говорит Сергей Матвеенко. – Кроме того, наши условия идеальны и для сборных команд Беларуси по этим видам спорта. Есть время и для жителей города, которые приходят поплавать в свое удовольствие: покупают  абонементы, некоторые предприятия резервируют для своих работников целые дорожки. И это правильно – плавание весьма полезно как укрепляющее и оздоравливающее средство.

Со Светланой Хохловой мы встретились в тренажерном зале: она как раз выполняла упражнения, подобранные специально для пловцов, на профессиональных тренажерах. Плавание для многократной победительницы и призера международных соревнований, мастера спорта международного класса, участницы Олимпийских игр в Афинах и Пекине уже давно образ жизни. Девушка постоянно держит себя в тонусе и, например, при подготовке к соревнованиям занимается на воде до трех раз в день... Нагрузка немалая: в наиболее интенсивные «предсоревновательные» периоды спортсмены наплывают за неделю более… 60 километров. Современный «цивилизованный» горожанин такое расстояние едва проходит недели за две. А тут, что называется,  по волнам… Кстати, большой плюс бассейна, выполненного в полном соответствии с требованиями международной федерации, — специальные разделительные дорожки, которые очень быстро гасят волны, что влияет на конечный результат. За время работы центра здесь уже подготовлены три мастера спорта по плаванию и прыжкам в воду, три кандидата в мастера спорта, более 60 спортсменов массовых разрядов. Впервые подрастающие спортсмены приняли участие в чемпионатах Европы по плаванию и прыжкам в воду в составе национальной сборной. И это только начало. А какие планы? 

— Мы поставили перед собой задачу: к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне подготовить по одному человеку по плаванию и прыжкам в воду для национальной сборной, — говорит Сергей Матвеенко. – Претенденты отобраны, с ними работают тренеры. Кстати, среди тренеров, которые готовят пловцов, два заслуженных мастера спорта — двукратный олимпийский чемпион, чемпион и рекордсмен мира Сергей Копляков и чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Александр Гуков.

По словам Сергея Матвеенко, это еще не все задачи, которые стоят перед центром.  Буквально через полтора года откроется еще одно крупное тренировочное плавательное сооружение – реконструированный, практически с нуля возведенный бассейн «Трактор», который станет филиалом Городского центра олимпийского резерва по водным видам спорта. Предполагается, что это будет уникальный в Беларуси и на постсоветском пространстве комплекс с необычным бассейном. Кроме этого, профессиональную «ванную» будут обрамлять трибуны на 350 мест, а на крыше здания предусмотрено 44 парковочных места для автомобилей.

На снимке:  директор Городского центра олимпийского резерва по водным видам спорта  Сергей Матвеенко.

----------------

Кстати

По своим тренировочным характеристикам аналогов Городскому центру олимпийского резерва по водным видам спорта нет ни в нашей стране, ни в государствах бывшего Союза. В Беларуси есть еще несколько достаточно крупных бассейнов, где могут тренироваться белорусские пловцы, а население оздоравливаться: например, СОК «Шинник» в Бобруйске, бассейн в Жлобине. В Минске это СОК «Олимпийский», а в Пинске недавно ввели в эксплуатацию 50-метровый бассейн при педагогическом университете. Через год  планируется открыть после реконструкции бассейн в Белорусском государственном политехническом университете, который также пользовался популярностью и у спортсменов, и у пловцов-любителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter