Житель Постав пытался уплыть от милиционеров

Доплыл до суда

В суд Глубокского района отправлено уголовное дело на жителя Постав Н., который, совершив грабеж, пытался вплавь уйти от милиционеров.

В свои неполные 27 лет Н. уже дважды судим. Первый раз — за грабеж, второй — за уклонения от отбывания срока наказания. За решеткой провел полтора года. Вернувшись в родные пенаты к отцу и бабушке, год нигде не работал. В конце прошлого месяца, поругавшись с девушкой, поднимать настроение отправился в соседний райцентр — Глубокое. Зашел в магазин, попросил продавца упаковать три бутылки водки, сигареты, закуску. Когда все необходимое для пикника было собрано, схватил пакет и попытался скрыться, не рассчитавшись. Работница магазина тут же нажала «тревожную кнопку». Милицейский наряд стал преследовать грабителя. Взяли преступника в полукольцо у озера, которое расположено в центре города. Н. прыгнул в воду, оставив на берегу пакет с продуктами. Несмотря на холодную погоду, доплыл до середины озера. Здесь его оставили силы, и молодой человек стал тонуть. Сотрудники милиции в это время пытались с помощью пистолета сбить замок на стоявшем у причала катамаране — Н. нужно было срочно спасать. На подмогу вызвали РОЧС, сотрудники которого и доставили еле живого беглеца на сушу. С серьезным переохлаждением организма его госпитализировали в реанимационное отделение, а после препроводили в камеру.

Общая стоимость украденных в магазине продуктов, уточняет прокурор Глубокского района Игорь Волынец, — около 320 тысяч рублей. Стоило ли такое добро детективного сценария, финалом которого для Н. может стать шестилетний срок лишения свободы?..

a_veresk@mail.ru


Советская Белоруссия №203 (24584). Четверг, 23 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter