Доплеровский метеорадиолокатор готовят к запуску в аэропорту Гомель

В аэропорту Гомель готовят к запуску доплеровский метеорологический радиолокатор, сообщили корреспонденту БЕЛТА в службе авиационно-метеорологического обеспечения Республиканского гидрометеоцентра

В аэропорту Гомель готовят к запуску доплеровский метеорологический радиолокатор, сообщили корреспонденту БЕЛТА в службе авиационно-метеорологического обеспечения Республиканского гидрометеоцентра

С 25 марта объект будет работать в тестовом режиме, а в сентябре 2014 года планируется ввести его в эксплуатацию. "Модель этого радиолокатора наиболее современная и мощная. Она адаптирована к нашим равнинным условиям, поэтому ее показания очень качественные", - пояснила ведущий инженер-синоптик метеорологической службы Екатерина Бережкова.

"На момент приобретения устройства его цена составила Br20 млрд. Однако необходимо еще учесть установку программного обеспечения, подготовку специалистов", - добавила синоптик.

Доплеровский метеорологический радиолокатор сканирует территорию в радиусе 200 км, а затем выдает общий анализ погоды, направление ветра, информацию об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях для авиации. Синоптики следят за его показаниями в онлайн-режиме и на основе полученных данных прогнозируют развитие ситуации. Доплеровский радиолокатор установлен в Национальном аэропорту Минск. Наличие этого оборудования позволило присвоить аэродрому категорию 3А. Это значительно сократило задержки рейсов по метеоусловиям, так как диспетчер получил возможность контролировать и управлять движением воздушных судов и транспортных средств по территории аэродрома в плохую погоду.

Более ранняя модель устройства установлена в Бресте. В скором временем локатор будет установлен и в витебском аэропорту. В планах гидрометеоцентра - объединить сканируемую территорию нескольких локаторов, чтобы еще более оперативно и точно получать данные о погодных условиях по всей стране.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter