Допинг хуже отравления

Накануне интернет всколыхнула настоящая информационная бомба...

Накануне интернет всколыхнула настоящая информационная бомба: футболистов сборной Украины обвинили в том, что перед Евро–2012 они принимали запрещенный препарат. Это предположение высказал немецкий эксперт в области допинга Фритц Зергель. В качестве подтверждения своей версии профессор Нюрнбергского института биомедицинских и фармацевтических исследований вспомнил пищевое отравление, скосившее многих игроков «жовто–блакитной» сборной перед товарищеским матчем с турками. «Я думаю, что то отравление было следствием применения препарата дексаметазона. Классическим побочным эффектом при его употреблении является нарушение пищеварительной функции — расстройство желудка, тошнота и рвота. Они знали, когда необходимо применять этот препарат, чтобы не быть пойманными во время Евро–2012», — сказал Фритц Зергель в интервью одному из немецких изданий.


Ответ с «жовто–блакитной» стороны не заставил себя долго ждать. В федерации футбола Украины предположили, что заявления Зергеля — всего лишь попытка «очередного непонятного человека попиариться за счет Евро». А врач украинской сборной Леонид Миронов, которого немецкий профессор, собственно, и обвиняет во всех смертных грехах, напомнил, что перед турниром у футболистов команды брали допинг–пробы (все они дали отрицательный результат), и назвал высказывания немецкого врача полной чушью. «Господин Фритц Зергель абсолютно не знает, что такое спортивная фармакология, особенно футбольная медицина. Он не знает, что такое кодекс ВАДА. Пусть не лезет, куда не надо. Ведь его утверждения могут спровоцировать скандал».


Скандал, собственно, уже и разгорелся. Охочие до сенсаций журналисты хорошенько покопались в биографии Леонида Миронова и, конечно, отыскали там массу любопытного. Наиболее горячий факт: в 2009 году врач был дисквалифицирован на девять месяцев за халатность. Санкции по отношению к Миронову (тогда доктору киевского «Арсенала») применили после того, как следы дексаметазона нашли в организме белорусского полузащитника «канониров» Александра Данилова. Сейчас он уже вернулся с легионерских хлебов, а потому не спросить его о ситуации, сложившейся вокруг сборной Украины, было бы почти преступлением. Защитник минского «Динамо» призвал не драматизировать: «Вокруг масштабных чемпионатов всегда много разных разговоров — скандалы возникают чуть ли не на ровном месте. Они — неотъемлемый атрибут любого топ–турнира. Но мне все равно непонятно, почему сейчас сборную Украины в чем–то обвиняют? Пусть лучше обвиняют судей, которые не засчитали чистый гол в ворота англичан... По–моему, вся эта ситуация — всего лишь результат журналистского преувеличения. Уверен, что никакого допинга в сборной Украины никто не использовал. Мой случай? Дело было так... У меня тогда сильно болела шея, и, чтобы снять боль, врач клуба сделал мне противовоспалительный укол. Но забыл это указать в специальном протоколе — и в итоге возникли вопросы к моей допинг–пробе. Миронова тогда дисквалифицировали, но я не сомневаюсь в том, что он — хороший, компетентный доктор. Просто сказался человеческий фактор. Людям свойственно ошибаться».


Могла ли и сейчас иметь место какая–то досадная ошибка? Или слова Фритца Зергеля действительно стоит воспринимать всего лишь как попытку набрать себе популярности? Будем следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter