Допинг для агропрома

Проект «Комбикорм» укрепит продовольственную безопасность нашего Союза
Проект «Комбикорм» укрепит продовольственную безопасность нашего Союза

Реализация программы была обусловлена необходимостью внедрения новых технологий на комбикормовых предприятиях наших стран для обеспечения растущей потребности животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств в биологически полноценных комбикормах. Без решения этой проблемы невозможно насыщение продовольственных рынков России и Беларуси высококачественными молочными и мясными продуктами, мясом птицы и рыбопродуктами собственного производства. 


Сейчас до 60–80 процентов в наших комбикормах занимает зерно и только 20–25 процентов – обогатительные добавки, от которых в большей степени зависит рост удоев и привесов. Кормление получается дорогим и малоэффективным. В европейских государствах комбикорма лишь на 20 процентов состоят из зерна, остальное – добавки. Поэтому и удои с привесами там как минимум в полтора раза выше. 

Чтобы переломить ситуацию, в рамках союзной программы разрабатываются ресурсо- и энергосберегающие технологии для производства различных обогатительных добавок на основе использования протеиновых, комплексных минеральных и других добавок из местного сырья и вторичных ресурсов пищевой промышленности, а также влаготепловой обработки некоторых зерновых компонентов, позволяющих улучшить усвояемость, повышающих полноценность комбикормов и уменьшающих расход зерна в его составе.

Проект «Комбикорм» осуществлялся в три этапа. Было предусмотрено создание технологии и комплекта оборудования в блочно-модульном исполнении для приготовления белково-витаминных и минеральных добавок и премиксов. Разрабатывалась технология и комплект оборудования линий влаготепловой обработки, а также технология и комплект оборудования мобильных комбикормовых установок для приготовления комбикормов и кормолекарственных смесей.

В целом в результате выполнения проекта не менее чем на 20 процентов будет снижен расход зерна в составе комбикормов. Энергетические затраты на единицу продукции сократятся на 15–20 процентов, стоимость создаваемой новой техники при серийном производстве будет в 1,5–2 раза ниже импортной. Будут созданы дополнительные рабочие места и сведены к минимуму затраты валютных средств на закупку различных обогатительных добавок. Улучшится финансовое состояние многих предприятий комбикормовой отрасли. В ближайшем будущем общий ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанного оборудования и использования в животноводстве комбикормов, выработанных по новым технологиям, будет исчисляться миллиардами рублей ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter