Открывается первая в стране "Школа доноров"

Доноры пошли в школу

Ежегодно только в РНПЦ трансфузиологии и медбиотехнологий впервые обращаются около 4 тысяч желающих сдать кровь. Теперь же новичков будут учить этой процедуре по всем правилам: в центре открывается первая в стране «Школа доноров».

Фото  БЕЛТА.

Идея возникла не случайно: нередко среди доноров встречаются и те, кто по незнанию соблюдает не все правила в столь важном деле и приходит неподготовленным. Школа сможет заменить консультации по телефону более эффективными занятиями.

— Конечно, мы всегда объясняем своим донорам и как правильно подготовиться к донации, и какие обязательные требования нужно при этом соблюдать. Однако для кого–то таких консультаций по различным причинам бывает недостаточно. Некоторые приходят на сдачу крови с признаками простуды, во время приема лекарств, у кого–то отдельные показатели оказываются не совсем в норме из–за неправильного питания накануне. Потому и возникла идея создать «Школу доноров», где каждому в доступной форме расскажут все нюансы, — уточнила суть учебы заведующая отделением комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров РНПЦ трансфузиологии и медбиотехнологий Тамара Никанчик.

Рассчитана школа и на тех, кто испытывает страх перед первой сдачей крови: новичкам расскажут о пользе процедуры как для самих доноров, так и для других людей. Занятия будут проходить каждый первый и третий вторник месяца с 14.00 до 15.00. Подробную информацию можно получить по телефонам: (8–017) 289–84–84, 289–86–43.

Кстати

За последние два года только в РНПЦ трансфузиологии и медбиотехнологий более 20 тысяч человек стали донорами крови.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter