Доноров для пересадки почки подбирает компьютер

В прошлом году в Беларуси разработана и внедрена принципиально важная, по мнению трансплантологов, компьютерная программа, которая сама подбирает пары "донор — реципиент" при пересадке почки. И теперь человеческий фактор в этом деликатном деле полностью исключен, сообщил руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей член-корреспондент НАН Олег Руммо. 
 



По словам Олега Олеговича, программа исходит из двух основных факторов — приоритетность и клиническая эффективность. То есть первоочередное право у детей и "тяжелых" пациентов, которые нуждаются в трансплантации сразу нескольких органов. С другой стороны, не менее важные критерии хорошего качества жизни после операции и как можно более долгой работы пересаженной почки. 

Почку в Беларуси пересаживают чаще всего: за прошлый год сделано 362 операции. Причем лишь 184 в Минске. Остальной фронт работ взяли на себя регионы. В Бресте сделано 40 пересадок, в Гомеле — 36, в Витебске — 35, в Гродно — 38. Недавно первую трансплантацию почки провели и в Могилеве. Таким образом, программа работает уже во всех областях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter