Донор не в почете?

Под таким заголовком было опубликовано письмо Василия Семеновича ЛЮБЕНКОВА из Могилева — донора с более чем 35-летним стажем. Из-за пошатнувшегося здоровья читатель просил содействия в получении льготной путевки в санаторий. “Народная газета” направила это письмо на рассмотрение в РНПЦ гематологии и трансфузиологии.

В полученном ответе было подтверждено, что “донор Любенков В.С. действительно награжден знаком “Почетный донор Республики Беларусь” 25 февраля 1997 года. После награждения он сдавал кровь до 31 января 2000 года. Однако в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 542, организацией санаторно-курортного лечения населения занимается Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами и иными организациями”.
Получив такой ответ, редакция направила письмо почетного донора следующему адресату — Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, откуда также своевременно пришел ответ. В нем сообщается, что в бюджете Республики Беларусь на 2006 год Республиканскому центру по оздоровлению не предусмотрено средств для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение работающего населения. Путевки закупаются только для санаторно-курортного лечения детей и для родителей с детьми. Поэтому, сообщается в ответе, “в связи с отсутствием финансирования центр, к сожалению, не имеет возможности оказать содействие в выделении путевки”.
Выходит, автор письма был прав: почетный донор нынче не в почете? А может, в приобретении путевки ему окажут помощь местные власти? Например, отдел социальной защиты населения Могилевского горисполкома, откуда редакция и рассчитывает получить ответ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter