Донецкий «Шахтер» победил «Бенфику» в первом матче 1/16 финала ЛЕ

В ночь на пятницу внимание футбольных болельщиков, конечно, было приковано к первым матчам 1/16 финала Лиги Европы.

Один из наиболее любопытных для нас поединков состоялся в Харькове, где донецкий «Шахтер» принимал лиссабонскую «Бенфику». Игра во многом носила равный характер, что подтверждают и статистические выкладки: удары — 11:8, в створ ворот — 8:4, угловые — 4:6, процент владения мячом — 55 на 45. Но все же «горняки» чуть лучше воспользовались ошибками «Бенфики» и отпраздновали победу со счетом 2:1.

Голами в составе украинской команды отметились Алан Патрик (56-я минута) и Виктор Коваленко (72). А у лиссабонцев единственный гол на счету Пицци, который реализовал пенальти на 67-й минуте.

Остальные матчи игрового дня принесли такие результаты: «Айнтрахт» (Германия) — «Зальцбург» (Австрия) — 4:1, «Брюгге» (Бельгия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:1, «Копенгаген» (Дания) — «Селтик» (Шотландия) — 1:1, «Лудогорец» (Болгария) — «Интер» (Италия) — 0:2, «Спортинг» (Португалия) — «Истанбул» (Турция) — 3:1, «Хетафе» (Испания) — «Аякс» (Нидерланды) — 2:0, ЧФР (Румыния) — «Севилья» (Испания) — 1:1, АЗ (Нидерланды) — ЛАСК (Австрия) — 1:1, АПОЭЛ (Кипр) — «Базель» (Швейцария) — 0:3, «Байер» (Германия) — «Порту» (Португалия) — 2:1, «Вольфсбург» (Германия) — «Мальме» (Швеция) — 2:1, «Вулверхэмптон» (Англия) — «Эспаньол» (Испания) — 4:0, «Олимпиакос» (Греция) — «Арсенал» (Англия) — 0:1, «Рейнджерс» (Шотландия) — «Брага» (Португалия) — 3:2, «Рома» (Италия) — «Гент» (Бельгия) — 1:0.