Донецкие наступают

Премьер-министр Украины Виктор Янукович получил статус официального преемника Леонида Кучмы и теперь сделает все, чтобы не допустить ослабления президентской власти.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович получил статус официального преемника Леонида Кучмы и теперь сделает все, чтобы не допустить ослабления президентской власти. Как известно, власть не дают - ее берут. И если уж такой авторитетный человек, как глава донецкого клана, взял руководящий скипетр в свои руки - то не для того, чтобы послушно стучаться им в парламентские двери.

Однако не надо думать, что "наступнику" Леонида Даниловича предстоит легкая прогулка из дома правительства до президентской резиденции. Предвыборная борьба обещает быть острой: оппозиционер Виктор Ющенко уже на старте обгоняет Януковича на 10 процентов. Да, в активе премьер-министра - прочные позиции в Донецкой области и на юго-востоке страны, а также властный ресурс. Но и Ющенко не мальчик, а бывший глава правительства, многие годы возглавлявший национальный банк страны.

Не стоит заранее списывать со счетов и самого Леонида Кучму. Редактор отдела политики украинской газеты "Зеркало недели" Сергей Рахманин обратил мое внимание вот на какую интересную деталь: никакого заявления действующего президента в эти дни не прозвучало. В одном журналист согласился со мной - у нынешнего премьер-министра силен инстинкт власти, который проявится при любом раскладе. В Киеве его многие считают более промосковским политиком, чем Леонид Кучма, и большим прагматиком в вопросах выгодного сотрудничества с соседями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter