Представители силовых структур и экономического блока встретились с госслужащими и трудовым коллективом МЗКТ

Донести до людей правдивую информацию

Глава государства по итогам совещания по вопросам военной безопасности с представителями силового блока поставил задачу довести до широкой общественности обстановку, которая складывается у рубежей и границ нашей страны. Отметил, что народ Беларуси должен понимать, что сегодня происходит и почему принимаются те или иные меры. В связи с этим в крупных трудовых коллективах, на предприятиях и в организациях была развернута широкая кампания по информированию общества и представителей государственных органов, министерств и ведомств о вызовах и угрозах. Вчера представители силовых структур и ведомств встретились с сотрудниками центральных аппаратов высших органов власти и работниками Минского завода колесных тягачей.

фото Алексея Матюша.

Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович
заявил, что на Западе активно насаждается мнение о том, что белорусская армия может вступить в специальную военную операцию на территории Украины. Поддавшись этим вбросам, военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряд европейских стран открыто рассматривают возможные варианты агрессии против нашей страны. Некоторые безумные головы и вовсе поговаривают о нанесении ядерных тактических ударов и применении ядерного тактического оружия против Беларуси.

— Одним из поводов для применения военной силы против нашей страны Запад считает возможный вход в Украину новых российских группировок с территории Беларуси, — констатировал Александр Вольфович. — США и ЕС заявляют, что будут легализовать наших беглых как политическую силу, существенно наращивать поддержку деструктивных элементов, обострять обстановку внутри нашей страны, провоцировать на западных границах какое-то военное столкновение.
По словам Александра Вольфовича, все это накаляет обстановку, но паниковать и бояться не стоит. Военно-политическая ситуация в Беларуси и вокруг страны сегодня контролируется силовым блоком, а полученная информация оперативно докладывается ­Президенту.
На оборонительных задачах Региональной группировки войск и проводимых мероприятиях, направленных на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ, акцентировал внимание участников министр обороны Виктор Хренин:

— Сегодня, исходя из обстановки, мы поэтапно реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность группировки к реагированию на складывающуюся обстановку, обеспечивая безопасность по периметру границ Союзного государства. Хочу отметить, что ее задачи сугубо оборонительные. А все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ.

— Информирование проводится по поручению ­Президента из расчета, что мы, депутаты и государственные служащие, доведем полученную информацию на местах, — комментирует депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. — Аналогичная встреча ранее проводилась для СМИ и экспертных групп, встречи были схожими по тематике, но по понятным причинам руководитель Совета Безопасности и представители силового блока сегодня добавили некоторые оценки военно-политической обстановки в Украине.
Таким образом, мы действуем по двум направлениям: информирование по средствам СМИ, что позволяет донести смыслы происходящего для широкой аудитории, а также организация диалоговых площадок в самых разных трудовых коллективах и организациях.
Нужно отметить, что этот инструмент, построенный на личном общении, себя неплохо зарекомендовал в период референдума, а достоверная, оперативная военно-политическая информация сегодня, можно сказать, большая редкость. Граждан буквально забрасывают фейками, которые специально разрабатываются разведсообществом США и украинскими центрами информационной борьбы, в том числе чтобы нагнетать ситуацию вокруг Беларуси. Поэтому, уверен, граждане с большим интересом отнесутся к полученной информации, тем более что она, по сути, касается каждого жителя нашей страны. В принципе, даже те из них, кто не считает себя сторонниками власти (а таких немало осталось, например, в частном секторе экономики), получат эти данные опосредованно, через семьи, телевидение, общение в коллективах. Поэтому такое информирование на всех уровнях, с одной стороны, поднимает доверие к нашим силовым структурам, которое сегодня важно как никогда. С другой стороны, оно позволяет обычному человеку понять, какие военные риски сегодня реальны, а какие — результат специально проводимой дезинформации.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter