Специальный репортаж из Донбасса

Донбасс

По Мариуполю мы ехали молча. Его улицы сейчас — словно в послевоенном Сталинграде. Разрушенные многоэтажки, на месте остановок общественного транспорта, магазинов, киосков — горы мусора. Прямо вдоль дорог, на обочине и разделительной полосе — могилы...

— Да, людей хоронили прямо так... Такие могилы и прямо на детских площадках, у подъездов домов... Хоронили где придется, не хоронить нельзя, — хотя Павел, ежедневно передвигающийся этими маршрутами, и говорит, что привык к жутким картинам, рассказывать о таком, как о чем-то обыденном, все же не выходит…

Проезжаем очередной квартал, где на домах живого места не найти.

Фото Рейтер.

Обстрелы — днем и ночью

...В этом году 12 июня Мариуполь впервые отмечал День России. Люди поздравляли друг друга... В этот день днем в городе был теракт. Сработало взрывное устройство, заложенное возле здания ГУ МВД. Пострадали проходившие мимо мужчина и девушка. Эксперты предварительно оценивают мощность взрывного устройства в 700 — 800 граммов в тротиловом эквиваленте. От массовых жертв спасло чудо.

Передвигаться по улицам нужно быстро. Во время комендантского часа — из дому не выходить, да и вообще — не выходить без сильной надобности.



Местные учат отличать «свист» пролетающего над тобой (то есть мимо) снаряда от того, который упадет неподалеку. Учат на практике. Держимся крепкого укрытия — стен домов. Прилетает — присесть, упасть на землю. Этому учишься быстро, точнее, прилета со второго навык сам собой буквально въедается в кровь...

В Мариуполе, сказал мне глава ДНР Денис Пушилин, раньше было примерно 475 тысяч человек, сейчас около 200 тысяч. 
Более 60 процентов города, дома, другие инфраструктурные объекты разрушены или имеют повреждения. На восстановление уйдет немало времени. В приоритете — социальные объекты, школы, детсады, больницы и другие учреждения, жилой сектор. Многие объекты проще снести и построить новые.
Мы жили в Донецке. Обстрелы — ежедневно, днем и ночью. Что-то прилетало в окрестности, что-то сбивали на лету. Уже и не вспомню, сколько раз донецкие и российские военные спасали город, да и не скрою — наши головы тоже.



...Всего восемь вечера, но улицы пусты. После шумных белорусских городов непривычно. Словно в дурном фильме, все люди вдруг взяли и исчезли. И это в городе-миллионнике, где встретить собеседников — большая удача. Школьники на остановке ждали свой автобус. Объяснили:

— Многие уехали, спасая семьи... И нашу школу обстреляли, обучение у нас дистанционное. То есть учителя вели уроки, находясь в классах, мы — по домам... Ну а оставшиеся в городе люди стараются не выходить, потому что прилететь может в любой момент.



Ребята рассказали, что неделю назад центральный крытый рынок обстреляли. На днях в районе площади Ленина падали снаряды.

Идем по улице Университетской, центр города. Красивое название. Кому-то, наверное, напомнило бы о веселых студенческих временах, но только не сейчас и не здесь. 14 марта эта улица стала местом массового расстрела украинской «армией» мирных жителей. Десятки раненых, есть погибший. На месте убийства, у банкомата, — венок.

Салон свадебных платьев, кафе, цветочные магазины, киоски, жилые дома и школы... Всюду следы военных преступлений укровластей.

Фото Людмилы гладкой.


Навстречу идут двое рабочих. Знаете, когда люди много улыбаются, появляются характерные морщинки у глаз, губ. Лица моих собеседников (по крайней мере, я увидела именно это) улыбок не знали давно.

Хотелось их просто обнять. Просто помолчать о трагедии Донбасса, о трагедии каждого отдельно взятого жителя. 
Похороны здесь — самое частое «событие». В первые месяцы людей хоронили ежедневно.
— Знаете, мне еще в 2014‑м хватило. Тогда жену ранило трижды. Думали... уже всё. Спасли. Теперь — вот это, — Николай кивнул на воронку, что рядом на асфальте. Это от «кассет» ракетного комплекса «Точка-У».



В километре от нас громыхнуло. Это работает артиллерия. С той стороны на большой скорости неслись машины, стараясь как можно быстрее покинуть опасное место. Снаряды ложились у торгового центра «Донецк-сити». Специалисты говорят о 15 прилетах, нацисты били из артиллерии 155‑миллиметровыми снарядами.



ДЕНИС ПУШИЛИН О ­ПРЕЗИДЕНТЕ БЕЛАРУСИ: 

«Я вижу очень четкую, стойкую позицию Александра ­Лукашенко. Он показал, как должен действовать ­Президент, руководитель, когда есть атака извне, попытка госпереворота, которую пытались совершить именно внешние силы. И через финансирование, и агентуру, и прочее. Александр Григорьевич отстоял свою страну и действовал в интересах жителей Беларуси. Поэтому я отношусь с глубоким уважением к нему и к белорусам».

«Люди для них — не более чем живое прикрытие и предмет торга»

В тихое время зашли в парк кованых фигур, здесь каждый сезон мастера дарят горожанам свои новые работы. Появился парк еще до военных действий. Сейчас в нем все больше работ, сделанных из остатков стрелявших по Донецку и окрестностям орудий и минометов. Знакомлюсь с молодой мамой, рассказывает:

— Раньше наши улицы были оживленными. Жизнь только начиналась в это время. Дети бегали, играли до девяти, десяти часов вечера. А сейчас — вот... Все по домам сидят. Многие вообще увезли семьи подальше... Недавно в центре города был ранен ребенок.

Казалось бы, как?! 
Как можно стрелять из орудий по детским садам и школам, идущим с работы людям, влюбленным парню и девушке?!.. Кто дал право вмешиваться в мирную жизнь этого народа?! Ау, ЕС, ОБСЕ и прочие, вы что, не видите, как на ваших глазах убивают гражданское население, делают людей инвалидами! 
Эй, пианист? Ах да, это же не членом на рояле играть.

— Всё они прекрасно понимают, — говорит моя собеседница.

— Может, так вас хотят запугать?

— Мы — Донбасс, нас не запугаешь. Нас не поставишь на колени. У нас даже дети ответят так же. У нас маленькие детки на шествие на 9 Мая выходят в форме, с георгиевской лентой, и гордятся тем, что их прадеды Родину защищали. И, представьте, вот такие крохи — женщина показала ладонью уровень у своего колена — говорят: «Мы из Донецка и гордимся этим».

— Как дети это воспринимают?

— Понимают, что война, что идут боевые действия и надо прятаться. Этому у нас теперь учат еще с детского сада.

Однако прятаться куда? Этот вопрос мне задала Елена. Познакомились на заправке недалеко от Мариуполя. На лобовом стекле и капоте старенькой машины — следы обстрелов. В автомобиле — двое деток, бабушка с дедушкой.


Сергей открыл багажник, забитый канистрами для топлива и емкостями для воды. И то и другое надо наполнить, быстрее вернуться домой.

— Мы всю войну так, — рассказывает Лена. Говорит, что остались, поскольку уехать из города было страшнее. — Людей Украина расстреливала, много было таких случаев. Да и ехать было некуда, не было и бензина... Всякое, в общем, было за эту войну. Наша пятиэтажка целая. Пока.

Сергей еще недавно работал на заводе «Азовсталь». До того, как его заняли боевики батальона «Азов», обманом заманив туда мирное население и сделав из них заложников. Этих людей, как известно, потом старались обменять на еду, лекарства и т.д. То есть люди для них — не более чем живое прикрытие и предмет торга, шантажа... Все это словно из чужой жизни, говорит моя собеседница:

— Кто бы мог подумать, что такое будет с заводами, что такое будет с нашими жизнями.

Теперь Ленин муж хоронит людей. Сергей уверен, что заводы уже не восстановить (позже расскажу про «Азовсталь», я была внутри после его освобождения). Сейчас их быт — добыть еды (для этого нужно отстоять очередь за пайком), воды, медикаментов, автотоплива. Недавно удалось обналичить зарплаты. Появилась возможность слушать и читать не только украинские новости — наконец разрушена эта информационная блокада.

Лена говорила о простых вещах, о том, чему я еще восемь лет назад не придавала такого значения:
— Самое главное — мирное небо для нас всех. Чтобы восстановили наш город, чтобы дети могли учиться, а мы — работать. Мы очень рады, что пришли российские военные... Эта война должна закончиться, нужно разговаривать, нужно слушать народ.
На улицах Мариуполя.
Фото Рейтер.
   ...Действительно, только здесь я поняла и всю глубину слов ­Александра Лукашенко о том, что мир — это абсолютная ценность, и мы должны сделать все, чтобы сохранить спокойствие на нашей белорусской земле. Чтобы, как говорят здесь, в Донбассе, к нам «не прилетало».
Мы пожелали друг другу мира и разошлись. В голове еще долго сидели Ленины слова: «Часто от людей неместных слышу, мол, это не жизнь». Как не жизнь? Живем же».


Осторожно: мины!

На въезде в город огромными буквами выложено слово «Мариуполь». За два дня местные жители перекрасили желто-голубые буквы в российский триколор. На самом верху, рядом со следами обстрелов, — портреты.

— Подскажите, чьи это портреты, не видно, — прошу солдат с белыми повязками на руках.

— Первый — Захарченко, потом Моторолла, Жога, а дальше... Вот не помню, надо посмотреть, — и вскинул винтовку, глянул в прицел. — Точно, Водяной. Это тоже позывной.

Дорога в мариупольский грузовой порт идет мимо изрешеченных попаданиями электричек, дырявых ограждений и домов. Дорога идет вдоль пляжа, несколько человек загорает.

— Рисковые ребята, — говорит мне водитель автобуса. Поговорили с ним, пока ехали. — Кто полезет сейчас в воду?

— Ну вон как раз человек в воде. А вы говорите — не купаются.

Собеседник — напарнику:

— Саня, тормози. Пошли.

Улыбка. Людям Донбасса она особенно идет.

— Да, там чуть в воду зайти — по плечо, не мелко, — вспоминают они.
При нас пляж Белосарайской косы разминировали российские военные, саперы Черноморского флота. В считаных метрах от берега разорвались шесть мин, радиус поражения — до 30 метров. За день до этого было уничтожено 16 мин, установленных укронацистами буквально в 20 — 40 метрах друг от друга.
Саперы говорят, что о размещении мин, растяжек в зеленой зоне подсказывает и местное население. Вооруженными силами Украины практически вся акватория мариупольского порта, все подходы к пляжу, которые они считали десантно доступными участками, были полностью заминированы, рассказал военнослужащий Черноморского флота, позывной Мотор:

— При проведении работ по разминированию акватории порта Мариуполя, всех подходных каналов проведена колоссальная работа, причем в короткие сроки. Сейчас судоходство в акватории Азовского моря и Таганрогского залива безопасно.

Фото Людмилы гладкой.

Как работает самый большой порт в Азовском море, насколько он выполняет свои функции? Спросила об этом у директора администрации морского порта города Мариуполя Павла Швацкого:

— Сейчас здесь трудятся 630 рабочих, порт полностью укомплектован и готов полноценно принимать и отгружать грузы. Недавно отгрузили два судна с металлом в Россию. Насколько сильно порт пострадал? Техника и инфраструктура — процентов 20, административные здания, помещения для хранения, прочие сооружения разрушены процентов на 70. Пока трудимся по временной схеме, поскольку нет воды и электричества. Обещают, что они появятся в первых числах июля, тогда заработаем в полную силу.
Вести переговоры с Киевом очень тяжело, он недоговороспособен. За все эти годы укрорежим ничего не сделал для того, чтобы двигаться в сторону мира. Просто затягивал время, чтобы нарастить группировку, вооружение, чтобы в один из моментов применить силовой способ разрешения конфликта, зачисткой Донбасса. Если бы не была начата спецоперация, то на территории Донбасса погибшие исчислялись бы сотнями тысяч. Также планировалось нападение на Крым, как с земли, так и с воздуха.

Справедливое наказание

Там же, в порту, с нами встретился Денис Пушилин. Для меня было важно услышать о том, что люди возвращаются:

— Всё же это их дом. Люди видят, что постепенно восстанавливаем критически важную инфраструктуру, подводятся электричество, вода. Что касается рабочих мест: предприятия, как вы понимаете, пока не восстановлены в полной мере, однако есть возможность устраиваться через центр занятости как по своей специальности, так и на хозработы.

Да, хозработы теперь востребованы как никогда. Кстати, средняя зарплата — от 30 тысяч рублей. Глава ДНР рассказал о ситуации в регионе в целом: «Наши подразделения продвигаются, темпы — согласно плану». Уже освобождено 235 населенных пунктов Донецкого региона. Спецоперация продолжается. О наемниках сказал так:

— Недавно был судебный процесс над двумя британскими и одним марокканским наемниками, им были предоставлены адвокаты. По характеру предъявленных статей их преступления можно отнести к категории тяжких и особо тяжких. Суд вынес решение: высшая мера наказания. Мое личное мнение: наказание справедливое. Для тех, кто приехал сюда убивать гражданское население, за деньги, из других стран.

Суд над иностранными наемниками.
фото РИА «Новости».

На обжалование этого решения преступникам дается месяц.

— Да, у меня, согласно законодательству, есть возможность и право помиловать этих людей, но я не вижу никаких предпосылок, чтобы двигаться в этом направлении, — говорит Пушилин. — Иностранцев гораздо больше, но опуб­личивание будет немного позже, прошу подождать.
Денис Пушилин: 

«Санкции особенно вредны тем, кто их вводит. Да, нам тоже сложнее, но есть ряд других государств, где наша продукция востребована. В ней заинтересованы, кстати, и западные страны. Однако чего они достигли санкционным давлением? Того, что будут покупать эту продукцию дороже, через третьи страны».
О «батальоне Калиновского» руководитель ДНР не слышал. Оно и понятно: постановочные фото, видео для соцсетей этих «вояк» — точно не про войну.

Восемь лет укрорежим планомерно уничтожал жителей Донбасса. И не надо тешить себя, мол, укровоенные-неумеки случайно бомбят мирные объекты: дома, школы, магазины, бассейны... 
Геноцид этого народа и есть цель военных преступников во главе с Западом, прежде всего Америкой. Им не нужны ни Минские договоренности, ни нормандский формат, ни какие другие форматы. Цель — именно военные действия.
Денис Пушилин напомнил:

— Когда до атаки противника оставались буквально считаные дни, Россия не смогла остаться в стороне и приняла решение о начале спецоперации. Для нас это освободительная операция. Мы расцениваем ее не как начало войны, а как ее завершение. Освобождение Донецкой и Луганской народных республик идет исключительно в конституционных границах.

То есть ровно так, как решил сам народ на референдуме в 2014 году. Что не мешает военным преступникам. Одним — поставлять Украине вооружение, которое ежедневно используется против мирных граждан, другим — внутри страны отдавать преступные приказы. Этому есть название — терроризм. Каждый искалечивший судьбы миллионов людей, наплевавший на моральные принципы и законы должен выжечь на своем тупом лбу: вы сами подписываете свой приговор, вплоть до высшей меры.

Да, Пушилин сказал, что имена героев, тех, кто освобождал ЛДНР, будут увековечены. И это правильно.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter