Дональд всё. Коллегия выборщиков проголосовала за Байдена – и вот почему

В США проголосовала коллегия выборщиков – новым президентом США стал Джозеф Байден. Для его утверждения еще должны провести официальный подсчет голосов в Конгрессе, но это скорее формальность. Эра Трампа подходит к концу – вместе с мини-информационной войной в американских СМИ и волной судебных исков из-за нарушений на выборах. Но почему так вышло? Шансы на переизбрание у Трампа отобрал 2020-й или их не было изначально? Будет ли борьба продолжаться? Разбиралась редакция sb.by.

Историческая динамика

С начала нулевых в Белом доме наметилась устойчивая красно-синяя очередность: демократа Клинтона сменил республиканец Буш-младший. Потом высший пост занял демократ Обама, а за ним – действующий президент от партии республиканцев Трамп. Это отличается от ХХ века: там на 11 лидеров-республиканцев пришлось лишь 6 демократов. При этом и порядок был другим: в начале столетия – три через одного, позже – два через одного. Что это значит? Во-первых, республиканцы были популярнее. Во-вторых, общество в США уже тогда тяготело к неторопливой смене политического курса, предпочитая оставаться в одном русле (республиканском или демократическом) больше четырех лет.

Почему мы пишем «уже»? Эта тенденция продолжилась и в начале нового тысячелетия: Буш-младший пробыл в должности президента два срока, Обама – тоже. Казалось бы, все шансы продолжить негласную традицию есть и у Трампа. Но прогнозы не оправдались. 


В чем причина проигрыша республиканца? С одной стороны, в самом стиле его правления с самого начала срока. С другой – из-за неудачных попыток справиться с хаосом в 2020-м. Об этом подробнее.

Непредсказуемость, Twitter и громкие заявления

Дональд Трамп запомнился миру как вспыльчивый президент, ход мыслей которого предугадать невозможно. С первых месяцев на посту республиканец поменял курсы и внешней, и внутренней политики. А именно: вывел США из ряда международных соглашений, развязал словесное противостояние с Северной Кореей и торговое – с Китаем. С Россией отношения вместо прогнозируемых тесно дружественных получились туманными не без доли осторожности, а во взаимодействии США с ЕС между строк легко читался разлад. Исключение – Великобритания, но и то потому, что у Трампа с Джонсоном нашлось много общего.

Параллельно с этим внутри Штатов ужесточали иммиграционную политику и строили стену на границе с Мексикой. А еще – пытались бороться с наследием Обамы в здравоохранении (речь о страховой программе «Обамакер», почитать о которой подробнее можно тут). До конца дело довести не получилось – возможно, США и ждали бы завершенные реформы, переизберись Трамп на второй срок, но тому не бывать. Джозеф Байден уже не раз заявлял о намерении отменять решения своего предшественника и возвращать все как было.

Почему мы так уверены, что именно эти пункты за первые годы правления 45-го президента США стали основой для его поражения в выборной гонке этой осенью? Основу своей атаки в дебатах с Трампом Байден строил как раз на таких спорных вопросах. Например, демократ обвинял оппонента в разделении семей мигрантов и попытках уничтожить здравоохранение в стране. Не сошлись и позиции политиков по вопросам экологии: Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату, Байден обещал в него вернуться. Рейтинги кандидатов в президенты после дебатов разнились в зависимости от политической направленности СМИ, которые публиковали данные. Но в целом даже по этой информации о лояльности избирателей осенью можно было сделать вывод: поддержка Байдена колоссальна. Значит, либо американцы соглашались с его доводами, либо попросту отрицали Трампа как потенциального лидера на второй срок из-за его действий на посту.



Добрую долю негатива в сторону действующего президента направляли из-за его характера и любви к социальным сетям. Трамп нередко сыпал громкими заявлениями вроде обещаний «полностью уничтожить» Северную Корею и обвинений СМИ в публикации «фальшивых новостей». При этом республиканец эмоционален и несдержан: во время первых дебатов с Байденом его оппонент умело использовал это качество, подчеркивая свой образ спокойного и рассудительного политика.

Шок 2020-го: что пошло не так

Значительную часть проблем Трампу принес текущий год. В 2020-м на США навалилась эпидемия коронавируса, позже – общенациональные протесты под лозунгом «Черные жизни важны» (Black Lives Matter). Они стали серьезным препятствием на пути к удержанию президентского кресла. США лидирует в мире по количеству зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, а число смертей из-за инфекции в стране приближается к 300 тысячам. Протесты же, хоть и стали менее масштабными, все так же продолжают возникать в разных городах страны.


2020-й в карьере Трампа оценивают по-разному: одни говорят, что республиканцу попросту не повезло столкнуться со шквалом проблем как минимум общенационального масштаба. Другие же поблажек главе государства не делают: мол, справляться с социальными бедствиями президент должен в любых условиях, и при успешном разрешении сложных ситуаций он получит дополнительное преимущество в предвыборной гонке. А если не выйдет, значит, пора уступать место.

Грандиозный провал или опыт на будущее?

Подытоживая, скажем: причин проигрыша у Трампа множество. Это и его характер, и резкая социальная политика с неоднозначными решениями на международной арене, и неудачи с противодействием коронавирусу, и слишком резкая позиция касательно протестов. Все перечисленное привело к падению рейтинга Трампа. Как бы он ни старался доказать свою победу через суды, сделать это не вышло. А однозначный результат голосования выборщиков, среди которых ни один не проголосовал отлично от прогнозов ведущих СМИ страны, делает дальнейшие намерения оспаривать итоги бессмысленными.

Впрочем, сторонники действующего президента все равно планируют продолжать борьбу. Например, отправить группу «альтернативных выборщиков» в Конгресс, дабы те убедили законодателей в победе республиканца. Правда, выйдет ли что-то из этой инициативы – вопрос очень спорный: выборщиков до дня голосования тщательно отбирают и утверждают. Поэтому с чего вдруг Конгресс должен прислушаться к неким альтернативным представителям, неясно. Скорее всего, он и не будет этого делать.

Альтернатива альтернативой, но большинство аналитиков сходится в одном: лучшая стратегия для Трампа сейчас – попытаться исполнить свое обещание уйти с поста максимально грациозно и аккуратно. Это немного поднимет его рейтинг в финале четырехлетней президентской карьеры. А еще – даст лучший старт для переизбрания в 2024-м. Пока что возможность возвращения Трампа в большую политику в будущем обсуждается лишь на уровне догадок и слухов. Ранее президент заявлял о готовности пойти на новые выборы через 4 года. И в истории США такое уже было: демократ Гловер Кливленд в XIX веке между двумя своими сроками уступил республиканцу Бенджамину Гаррисону. Трамп этот путь может повторить: использовать время для оценки своих успехов и промахов, для разработки новой стратегии, а потом триумфально присоединиться к гонке за пост 47-го американского президента. Но после голосования выборщиков Трамп однозначного заявления не сделал. Видимо, глава Белого дома считает эти разговоры признанием конца, поражением на ноябрьских выборах. А признание поражения – не для него. Тем не менее возможность баллотироваться через 4 года у Трампа остается. Но это – лишь в будущем и лишь теории. А пока что мир готовится к новой эре – эре Байдена в США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter