26 августа в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная проведению девятого Международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство»

Дон распахнет объятия

26 августа в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная проведению девятого Международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Мероприятия фестиваля будут проходить в Ростовской области с 15 по 19 сентября

В ходе встречи с журналистами депутат Госдумы, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зоя Степанова подчеркнула, что с каждым годом возрастает организационный уровень и творческий потенциал фестиваля. В этом году он будет приурочен к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также грядущему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

12-2.png


Творческий праздник также совпадает с 15-летием подписания Договора между Россией и Беларусью о создании Союзного государства.

В июне 2014 года руководство Союзного государства при утверждении плана мероприятий по юбилейной теме назвало фестиваль одним из самых эффективных способов развития и укрепления межгосударственных связей посредством культурного обмена.
Инициатором и учредителем мероприятия является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Весной 2012 года на Совете Министров Союзного государства фестивалю присвоен статус ежегодного мероприятия. В нем традиционно принимают участие депутаты двух стран, государственные, общественные и политические деятели, представители молодежных объединений.

Активную помощь в подготовке и проведении фестиваля оказывает Администрация и Законодательное собрание Ростовской области. На организацию праздника ежегодно выделяются дополнительные средства из областного бюджета.

Всего в фестивале примут участие более 300 человек. Победители получат памятные призы и подарки, в том числе и от Парламентского Собрания. Ожидается несколько тысяч гостей и зрителей. Вход на все мероприятия бесплатный.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко отметил, что фестиваль стал площадкой, где талантливые молодые люди получают возможность знакомиться и общаться, делиться опытом и развиваться в личном или совместном творчестве. По его словам, организаторы рассматривают возможность участия в форуме молодежи с юго-востока Украины, которая временно пребывает в Ростовской области. Кроме того, жители Украины смогут посетить все мероприятия фестиваля в качестве зрителей.

Фестиваль будет продолжаться в течение недели. В программе – заседание комиссии Парламентского Собрания с участием общественных организаций, возложение цветов в ростовском парке имени Вити Черевичкина, выступления для ветеранов, а также итоговый гала-концерт в областном Доме народного творчества.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин подчеркнул, что фестиваль пройдет не только в Ростове-на-Дону, но и в Таганроге и Новочеркасске.

– В рамках фестиваля состоится много встреч молодежи России и Беларуси. Такие мероприятия важны для самой молодежи, благодаря таким фестивалям мы можем поддержать талантливых ребят, – подчеркнул Владимир Бабин.

Главный режиссер фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» Александр Березин сказал, что каждый год в фестивале принимают участие новые коллективы из разных регионов России, Беларуси и Казахстана. В первый раз на праздник приедут ребята из Крыма.

12-1.png


– В нынешнем году впервые выступят творческие коллективы из Мурманска, Белгорода, Краснодара, Санкт-Петербурга, – рассказал Александр Березин. – В ходе фестиваля запланировано исполнение песен патриотической направленности. Мы пригласили известных музыкантов, исполнителей, композиторов, приедут творческие коллективы из Сыктывкара, Театр сатиры из Крыма, из Белгорода – коллектив свободной пластики.
Гостями форума станут певец и композитор Марк Тишман, битбоксер Максим Высоцкий, певец Макс Савин, группа «ИнвОйс», молодежный оркестр Street Band, театр-праздник «Небывальщина», образцовый ансамбль «Егоза» и другие.

Мастерство выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого входят известные артисты, лауреаты международных конкурсов – Николай Тимохин, Оксана Симон, Ольга Плотникова, Сергей Герасимов, а возглавляет жюри музыкант и композитор Игорь Корнилов.

Участники пресс-конференции пожелали всем конкурсантам удачи и творческих побед, а гостям – незабываемых впечатлений.

Мнение

Сергей НАРЫШКИН, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

– Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» по праву считается жемчужиной среди других мероприятий Союзного государства. На протяжении этих лет стало доброй традицией проведение фестиваля на юге России, в городе Ростове-на-Дону, на земле донского казачества.

Молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран, и фестиваль уже давно воспринимается как стартовая площадка для раскрытия ее творческих возможностей. К тому же это один из крупнейших музыкальных фестивалей молодых исполнителей из братских стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter