Не стало народного артиста СССР Владимира Зельдина

Дон Кихот союзной сцены

На 102-м году жизни ушел из жизни народный артист СССР Владимир Зельдин. Что нужно, чтобы прожить сто лет? Жить так, как жил Зельдин. Сам артист как–то ответил на этот вопрос цитатой из спектакля: «Вдохни всей грудью живительный воздух жизни и задумайся о том, как ты должен прожить ее. Не называй «своим» ничего, кроме своей души».


В 2014 году Владимир Зельдин стал лауреатом премии Союзного государства. Фото РИА Новости

Зельдин не мог не вызывать восхищения, ведь в мировой театральной практике нет ни одного актера, который бы выходил на сцену в 101 год.

Он никогда не курил и не пил. Даже испанское вино, которое ему в знак благодарности за роль в «Человеке из Ламанчи» прислал посол Испании, отдал своим коллегам. Зато любил коньки, лыжи и верховую езду, имел нагрудный знак «Ворошиловский всадник». Кстати, в манеже тренировался с сыновьями Микояна и Васей Сталиным.

10 июля 2014 года на сцене «Славянского базара в Витебске» чествовали лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства. Владимир Зельдин был удостоен этой премии за исполнение роли Дон Кихота в спектакле «Человек из Ламанчи». Строчки из этого спектакля стали его жизненным девизом: «Мечтать! Пусть изменит мечта. Бороться, когда побежден. Искать непосильной задачи. И жить до скончанья времен».

На мой вопрос, как он оценивает присуждение премии Союзного государства, Владимир Зельдин сказал: «Признаюсь, был номинантом многих премий, но они как–то пролетали мимо. Меня прокатывали. Я к этому отношусь достаточно легко. Меня хорошо принимают зрители... Самое главное — я продолжаю служить своему Отчеству, своему народу, театру. Я люблю Театр Российской армии. Это мой дом. Я в нем прослужил более 70 лет. Такого театра нет в мире. Я был в Беларуси — участвовал в «Славянском базаре в Витебске». А после поехали по городам Витебской области с концертами. Очень хороший там зритель. Но не только это меня подкупает в белорусах. Поездка была очень четко организована. В Беларуси порядок, чистота, нет преступности. А когда спрашивали белорусов про жизнь, то в ответ слышали, что они очень довольны — зарплату не задерживают, картошка есть. И дисциплина у них на высоте».

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter