“Домушники” выбирают беспечных

За последнюю неделю в Минске резко увеличилось количество квартирных краж, что не может не вызывать серьезную тревогу. В один из недавних дней было зафиксировано сразу 30 подобных преступлений, что в три раза превышает среднестатистический показатель. Почти половина из них совершается путем так называемого свободного доступа. Это когда человек забыл закрыть дверь, окно, потерял ключи, проявил другую беспечность, а квартирные воры тут как тут. Не останавливают злоумышленников и замки. Наиболее простые они взламывают с помощью элементарного проворота за считанные секунды.

Группа “домушников”, недавно задержанная сотрудниками милиции, вовсю пользовалась именно ротозейством жильцов многоквартирных домов. Иначе и не скажешь. Проходя по лестничной клетке, они попросту дергали ручки всех дверей, проверяя, закрыты они или нет. Если нет, из квартир уносили все, что попадалось под руку.
Придумывают злоумышленники и более хитроумные способы. Так, заключены под стражу преступники, “обносившие” квартиры, сдаваемые в аренду. То есть они снимали жилище на сутки, и этого было достаточно, чтобы вынести все ценные вещи — от сантехники до плинтусов. Их задержали с поличным в момент совершения такого преступления в Советском районе столицы. Одному из злоумышленников удалось скрыться. Находясь в розыске, он совершил еще ряд тяжких преступлений, среди которых разбойное нападение, вымогательство, грабеж и мошенничество. Правда, “развлекался” подобным образом он недолго. В ходе оператино-розыскных мероприятий его задержали вместе с подельниками в одном из кафе Могилева. Все преступления этой группы раскрыты, принимаются меры по возмещению материального ущерба потерпевшим, что немаловажно. Ведь суммы украденного из каждой квартиры составляют 20—30 тысяч долларов.
Три четверти квартирных краж совершаются в рабочие дни. Наиболее подверженными посягательству воров можно назвать “спальные” районы и новостройки города, что в принципе понятно. Соседи еще друг друга не знают, а воришкам такая неосведомленность как раз на руку, чтобы не вызывать подозрений. Каждое третье преступление  регистрируется в Московском и Фрунзенском районах столицы.
— Прежде всего самим людям надо позаботиться о сохранности своего имущества, — говорит заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции ГУВД Мингорисполкома Роман Мельник. — В первую очередь это касается входной двери. Сегодня купить надежный качественный замок — не проблема. Предложений на рынке достаточно. Чтобы исключить возможность взлома, лучше поставить металлическую дверь. Не надо экономить и на укрепленности входных дверей. Всегда надо помнить, что преступник может проникнуть в жилище и через незакрытое окно. Особенно это касается квартир, расположенных на первом и последнем этажах. Такие виды краж распространены в основном летом, когда жильцы проветривают свои квартиры и, уходя из дома, забывают их закрыть. Не надо хранить дома крупные суммы денег. Но самый надежный способ защиты своего жилья от преступных посягательств — это охранная сигнализация. Услуга эта недорогая, тем более что департамент охраны МВД предоставляет возможность оплаты в рассрочку.
Роман Мельник обратил внимание и на поведение самих жильцов многоквартирного дома. Звонок в милицию о том, что в подъезде находится посторонний, ведущий себя неадекватно, поможет реально предотвратить возможное преступление. Звонить по 102 бояться не надо, милиция только спасибо скажет.
Что касается социального портрета квартирного вора, то в основном это люди, которые уже имели нелады с законом, нигде не работающие и ведущие “паразитический образ жизни”. Но по сравнению с
90-ми годами, когда это в основном были граждане, злоупотребляющие спиртными напитками и подходящие под определение “антисоциальный элемент”, облик “домушника” изменился. Сейчас это молодые люди от 14 до 30 лет (на возраст от 18 до 29 лет приходится 65 процентов привлеченных к ответственности). Каждый второй — ранее судим или уже совершал преступления. Как правило, они имеют среднее образование, в 23 процентах случаев — средне-специальное, а то и высшее. Каждый четвертый преступник — женщина. Организаторами преступных групп, как правило, являются ранее судимые. Около 70 процентов воров —это приезжие из других городов.
В нынешнем году сотрудниками столичной милиции было обезврежено около 30 преступных групп, специализирующихся на квартирных кражах. Их работа была поставлена довольно профессионально, вплоть до распределения ролей — от момента проникновения в квартиру до сбыта краденого имущества.
В целом по Минску в этом году наблюдается некоторое снижение зарегистрированных квартирных краж — на
4,7 процента. Если за минувший период прошлого года их было зафиксировано 2811, то в этом году — 2678. Раскрыто немногим более трети подобных преступлений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter