Сегодня в Раубичах стартует фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир»

Домрачева, Тихонов, Грайс и другие

Фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир» в Раубичах
Два больших спортивных события ждут болельщиков в нынешний уик–энд. Сегодня «Раубичи» впервые будут принимать у себя фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир». А в воскресенье с небывалым размахом состоится второй минский «Polo марафон».


Фото Виталия Пивоварчика

Два десятка зарубежных участников вчера прибыли в Минск. Прежде наши болельщики видели их только на телеэкранах. Это везунчик Михаэль Грайс — немец сделал золотой хет–трик на Олимпиаде в Турине. Спортивный долгожитель Халвард Ханевольд — норвежец выиграл эстафету в Ванкувере, когда ему было 40. Уникум Екатерина Дафовска — после победы в Нагано болгарка до сих пор единственная чемпионка зимних Игр в своей стране. Что ни имя, то легенда. И всех этих звезд можно будет увидеть в деле. В «Раубичах» пройдут женский и мужской суперспринт, а также смешанная эстафета. Цвета хозяев турнира будут защищать Александр Попов и Елена Зубрилова.

Стреляющие лыжники прибыли в Беларусь по приглашению Дарьи Домрачевой. А сама трехкратная олимпийская чемпионка будет среди почетных гостей, ведь она еще не повесила винтовку на гвоздь. В «Раубичах» Дарья получит награду как лучшая спортсменка Европы 2014 года. На фестиваль приглашены и белорусские звезды биатлона: Светлана Парамыгина, Сергей Булыгин, Вадим Сашурин, Олег Рыженков и другие. Наверняка их тоже узнают в лицо и привлекут к автограф–сессии.


Александр Тихонов рад встретиться в Минске с Екатериной Дафовска и ее семьей. Фото Александра Ружечка

Заветные квитки на трибуны разлетелись мигом. Тем не менее следить за развитием событий можно будет и на территории спорткомплекса. Стоимость билетов составляет от 30 до 50 тысяч рублей, для детей до 10 лет вход свободный. Организаторы сделали несколько развлекательных зон. 

А в воскресенье центр Минска будет отдан в распоряжение бегунов. Большая территория превратится в пешеходную зону. Движение транспорта перекроют с 10 до 14 часов. Участники соревнований получат уникальную возможность — увидеть город с необычного ракурса, безраздельно властвуя на его главных проспектах, Независимости и Победителей. Минский «Polo марафон» обещает стать знаковым событием. По словам директора соревнований Cергея Зыкова, за год он превратился в турнир мирового уровня.


Галина Куклева раздает автографы. Фото Александра Ружечка

— Мы ожидаем от 15 до 19 тысяч участников из 32 стран. Трасса прошла официальную сертификацию ИААФ, так что в будущем сможем претендовать на проведение чемпионатов мира и Европы. Позаботились о пунктах питья и питания. Каждый, кто финиширует, получит памятную медаль. 

Старт и финиш будут оборудованы у Дворца спорта. Бегуны разыграют призы на трех дистанциях: 21 километр 97 метров, 10 километров 55 метров и 5 километров. В числе их соискателей и белорусы: Ольга Мазуренок имела опыт выступления на марафоне в Лондоне, Александра Дулиба — в Бостоне и Чикаго. 

Дело за малым — призвать минчан и гостей столицы выйти на улицы, чтобы поддержать смельчаков. А заодно окунуться в неведомую доселе атмосферу праздника.

bingo10@mail.ru

И улыбки, без сомненья


Легенды биатлона, которым сегодня предстоит выйти на трассу и стрельбище в «Раубичах», стали съезжаться в Минск вчера в середине дня. Самолеты приземлялись, гостей встречали без особой помпы, но с огромным уважением, и без задержек провожали в гостиницу «Виктория Олимп» отдохнуть с дорожки. В холле отеля дежурили наши корреспонденты и выхватывали знаменитостей, что называется, тепленькими.


Свен Фишер и Симона Хаусвальд счастливы оказаться в Минске. Фото Александра Ружечка

Первым в Минске высадился российский десант. Две верные боевые подруги, олимпийские чемпионки Галина Куклева и Луиза Носкова, широко улыбались и отвешивали Минску комплименты.

— Признаться, ехала к вам с опаской, — удивила Галина Куклева. — 12 лет не имела соревновательной практики, так что сами можете себе представить, насколько волнительно будет вновь выступить перед переполненными трибунами в «Раубичах». Вы не поверите, но этот спорткомплекс я до сих пор вижу во сне! Столько здесь было пережито, столько пота пролито! Минск я очень люблю и с удовольствием для себя отметила, как город похорошел и преобразился, он просто великолепен!

Вторила подруге и Луиза Носкова:

— 17 лет не становилась на лыжероллеры! Зато периодически стреляю, так что это, думаю, будет мой конек на предстоящих стартах. Жду с нетерпением встречи и общения. Уверена, это будет замечательный праздник. И, кстати, почему бы этот фестиваль не сделать регулярным? Для нас это отличный стимул всегда быть в форме.

Как всегда колоритен был четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. В Минске он гость очень частый и, конечно, не мог пропустить такой биатлонный праздник:

— Минск умеет организовывать соревнования на самом высоком уровне. Я был на вашем чемпионате мира по хоккею, на чемпионате Европы по художественной гимнастике и не услышал от судей, участников и представителей международных федераций ни одного худого слова — сплошь позитив. Уверен, что и «Гонка легенд» пройдет на ура. Честно говоря, у самого руки чешутся взять в руки винтовку, надеть лыжероллеры и выйти на трассу! Но, увы. И дело не в возрасте — нам года не беда! — на правой ноге у меня удален мениск и я не могу заходить в виражи. Поэтому просто буду наслаждаться атмосферой и общением.

С нетерпением ждали в Минске и Альфреда Эдера, который в прошлом году тренировал нашу женскую сборную. Но у него, увы, случилось небольшое ЧП. Буквально накануне отъезда австриец неудачно прокатился на велосипеде: упал, очнулся — гипс. Сломал пальцы, остался дома, но передавал всем пламенный привет!

У болгарки Екатерины Дафовски с «Раубичами» связаны самые приятные воспоминания. 11 лет назад она стала здесь чемпионкой Европы. Так что приглашение Дарьи Домрачевой Екатерина приняла с радостью:

— Я помню Дашу еще совсем юной, когда она делала только первые шаги в биатлоне. Сейчас Дарья — чемпионка, и я горжусь знакомством с ней. Я с гонками закончила давно, сейчас возглавляю Союз биатлонистов Болгарии, имею свой бизнес, так что времени на спорт совсем не остается. Но «Гонку легенд» пропустить, конечно, не могла.

Свен Фишер и Симона Хаусвальд всю дорогу от аэропорта до гостиницы провели, прильнув к окошку автобуса. Прибыв в отель, резюмировали:

— По–европейски красиво. Ждем гонки и встречи с приятелями. Уверены, что будет интересно всем: и зрителям, и участникам!

Можно не сомневаться!

past@sb.by

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter