Домрачева на чемпионате мира может подняться в топ-листе самых титулованных биатлонисток планеты

Среди 30 «самых-самых» трехкратная олимпийская чемпионка из Беларуси расположилась на 25-м месте. По данным сайта Международного союза биатлонистов, на чемпионатах мира и зимних Олимпиадах Дарья Домрачева завоевала 10 наград разного достоинства – 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Возглавляет список немка Уши Дизл. В ее коллекции 10 золотых медалей, 12 серебряных и 6 бронзовых. На второй позиции Тура Бергер из Норвегии – 22 (10, 6, 6), на третьей – соотечественница Дизл Кати Вильхельм – 20 (8, 7, 5).

Больше всех золота на топ-турнирах добыла Магдалена Нойнер (Германия) – 14 медалей, из которых две она завоевала на Олимпийских играх. Из действующих спортсменок выше Домрачевой только Мари Дорен-Абер (Франция): 7-е место – 17 наград (5, 8, 4).

Самый титулованный биатлонист планеты, конечно, муж нашей Даши – восьмикратный (!) олимпийский чемпион, норвежец Уле-Эйнар Бьерндален, чей рекорд 57 медалей пока побить никому не под силу. Ведь у суперчемпиона № 2, немца Рико Гросса, давно «завязавшего» с большим спортом, в копилке «всего» 28 наград. А у почти непобедимого француза Мартена Фуркада, который в строю и вчера в Хохфильцене стал серебряным призером чемпионата мира в смешанной эстафете, – 24. И максимум, что он сможет сделать на мировом первенстве в Австрии, – подняться в этом неофициальном мировом рейтинге с пятого места на второе.