Домрачева — это абсолютный феномен!

Дмитрий Губерниев о лучшей биатлонистке Беларуси и мира

Дмитрий Губерниев о лучшей биатлонистке Беларуси и мира

— Дмитрий, вы не раз лично общались с трехкратной олимпийской чемпионкой Сочи Дарьей Домрачевой. Охарактеризуйте ее как собеседника.

— Бытует мнение, что если ты хочешь получить великолепное, интеллигентное, грамотное интервью на русском языке, то подойди к Даше Домрачевой и задумка осуществится. Я не хотел бы обижать девушек из российской сборной, выступающую за Словакию Анастасию Кузьмину или украинских биатлонисток, но Дарья — это особый человек. Я всегда отмечал, что в трудные для нее моменты, как в начале этого сезона в Эстерсунде, она всегда находила время для интервью, и никаких проблем с этим никогда не было. Думаю, ей известно, что я за нее очень болею. Я нахожусь в дружеских отношениях и с главным тренером сборной Беларуси по биатлону Андрианом Цыбульским, и с Клаусом Зибертом, и с доктором Андреем Семеняковым, который мне лично помогал. Белорусская команда для меня не чужая. Украинцы тоже знают, что я радуюсь их успехам. То же могу сказать и о казахстанской биатлонистке Елене Хрусталевой. О Домрачевой можно говорить, что это абсолютный феномен. Она человек, который не только преодолевает большие нагрузки, предлагаемые Зибертом, но и анализирует свои выступления и тренировки. Дарья — образец умного спортсмена. Помимо всего прочего, она еще и просто красивая девушка. Нам, мужчинам, остается только завидовать тому счастливцу, который держит ее за руку на этапах Кубка мира. Я знаю, кто это, но не скажу.

— Дарья также не любит распространяться о своей личной жизни…

— Правильно делает. Одинаково уважаю этих людей и желаю им удачи и счастья!

— Что скажете о результатах Домрачевой в Сочи?

— Я поражен тем, как она идеально провела три гонки с точки зрения стрельбы, то есть смогла сделать то, что не смог сделать практически никто. Мне известно, что белорусская сборная обновила команду сервисменов, и она работает весьма успешно. Я поздравляю белорусский народ с успехами спортсменов на Играх в Сочи. Восхищаюсь решением Александра Лукашенко о присвоении Домрачевой звания Героя Беларуси. Дарья — настоящий патриот своей Родины. Подкупает в ней и то, как она относится здесь к российским болельщикам. Я удивлялся, почему удивлялась она, когда говорила о горячей поддержке россиян. За нее везде здорово болеют: и в Ханты-Мансийске, и в Тюмени — где угодно. Перед Дашей хочется буквально стать на колени, потому что это действительно выдающийся человек. Приятно, когда успеха в спорте добиваются такие интеллигентные, грамотные, начитанные люди, как Домрачева. Она блестяще владеет английским языком. Она человек мира, но не забывает, откуда происходит, а также свои российские корни. Вы должны понимать, что это очень важно для нас. Я, как комментатор, зная, что в Беларуси смотрят мои репортажи, радуюсь этому.

— Соперницы Домрачевой говорят, что просто не могут угнаться за ней на этой Олимпиаде. А вы что скажете?

— Преимущество просто феноменальное. Такое могла себе позволить, кроме Дарьи, только Магдалена Нойнер в последние 10 лет.

— В чем секрет успеха лучшей белорусской биатлонистки?

— Она труженик. Есть грамотные планы тренерского штаба, грамотная нагрузка, грамотный отклик на нагрузку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter