Домой!

Белорусские граждане вернулись из Сомали
Белорусские граждане вернулись из Сомали

Вчера в Национальном аэропорту «Минск» с нетерпением ожидали приземления самолета Ан–12 авиакомпании «Гомельавиа», на котором домой отправились 10 техников «Трансавиаэкспорта», эвакуированных из зоны военного конфликта в Сомали. Этим же бортом были доставлены тела наших соотечественников, погибших в авиакатастрофе в Могадишо... На момент, когда пишутся эти строки, люди еще находятся в долгом перелете, однако главное свершилось: МИД страны совместно с другими организациями, в том числе и международными, завершил сложнейшую дипломатико–техническую операцию.

— Позавчера ночью техников и их погибших коллег под охраной миротворцев доставили на военную базу в ста километрах от находящегося под прицелом террористов Могадишо, — рассказал мне по телефону подробности эвакуации посол Беларуси в ОАЭ Владимир Сулимский. — Оттуда под покровом темноты наши соотечественники специальным рейсом авиакомпании «Континентальные авиалинии» через Аден и Оман прибыли в аэропорт Фуджейры. Там их уже ждали сотрудники посольства, представители департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, а также врачи и делегация Красного Креста.

По словам дипломата, хотя белорусы сильно переживают из–за гибели товарищей, но держатся мужественно, от психологической помощи отказались. Через четыре часа все необходимые формальности были решены, и Ан–12 вчера утром вылетел из Фуджейры. А в 18.00 он приземлился в аэропорту Минск-2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter