Россиянин осужден за разбой под Гомелем

Домой вернется не скоро

Житель Курской области Виктор Нестеренко приговорен к 16 годам лишения свободы за разбой и покушение на убийство, совершенные в Гомельском районе. Вместе с сообщником он до полусмерти избил местного жителя, после чего преступники угнали два спортивных мотоцикла.


Разбойное нападение произошло в деревне Романовичи Гомельского района. Из города Курчатова Курской области сюда приехали два молодых человека. Перед этим они нашли в интернете объявление о продаже мотоцикла Suzuki за 4.900 долларов. Продажей занимался племянник хозяина — 22–летний Дмитрий. На встречу он приехал на собственном скоростном байке Yamaha.

Во время показа техники россияне напали на парня. Злоумышленники наносили удары по голове молотком с резиновым бойком, который взяли в том же гараже. Избив потерпевшего до потери сознания, разбойники вскочили на мотоциклы и уехали, рассчитывая пересечь границу с Россией. От места преступления до нее меньше двадцати километров.

Однако на трассе в Добрушском районе их заметил наряд ГАИ. Одного из подозреваемых удалось задержать. Им оказался 23–летний Виктор Нестеренко, который и предстал перед судом. В пресс–службе Гомельского областного суда сообщили итоги рассмотрения уголовного дела:

— Обвиняемый признан виновным в покушении на убийство, сопряженном с разбоем, причинении тяжких телесных повреждений, совершенными группой лиц. Ему назначено 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбытием наказания в колонии усиленного режима.

Также осужденный должен выплатить по гражданским искам потерпевших более 40 тысяч рублей. В эту сумму входят возмещение морального вреда и стоимость одного из похищенных мотоциклов. Пока приговор не вступил в законную силу.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter