Домой, в Саратов

Гражданин России Сергей Кабалов, подозреваемый в покушении на угон самолета, вскоре будет экстрадирован...

Гражданин России Сергей Кабалов, подозреваемый в покушении на угон самолета, вскоре будет экстрадирован из Беларуси. Пока саратовский бизнесмен находится в изоляторе временного содержания в Гродно. В управлении информации и общественных связей МВД рассказали, что его передадут российской стороне, как только будут подготовлены все необходимые документы. На это понадобится около месяца.


Кабалова объявили в международный розыск после пьяного дебоша на борту самолета Москва — Хургада. Он вылетел на отдых из Саратова с женой и трехлетней дочерью. В самолете изрядно выпил и решил покурить. Просьба потушить сигарету вывела бизнесмена из себя. Он избил бортпроводника, рвался в кабину пилота. Представлялся спецназовцем и депутатом. Кричал, что убьет всех, кто будет ему мешать, и грозился посадить самолет на воду. Именно эта фраза дала возможность следователям квалифицировать действия Кабалова как попытку угона воздушного судна и возбудить уголовное дело. За драку ему грозил максимум штраф.


После посадки в Хургаде пассажиров не выпускали из самолета до тех пор, пока на борт не поднялся наряд египетской полиции. Присмиревший Кабалов закрылся дочерью, и ее не стали отрывать силой. После этого семейство спокойно отдыхало. Но возвращался в Россию дебошир тайно, отдельно от жены и дочери, которых отправил раньше.


Спустя две недели после скандала в самолете было возбуждено уголовное дело, и Кабалова объявили в международный розыск. Российские оперативники получили доступ к закрытым базам авиакомпаний и узнали, что буквально несколько дней назад хулиган улетел в Беларусь.


В результате проведенных оперативно–розыскных мероприятий Сергей Кабалов был задержан 7 марта сотрудниками уголовного розыска УВД Гродненской области и МВД Беларуси на трассе Минск — Гродно. По одной из версий, саратовский бизнесмен хотел сбежать в Европу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter