Работа почтальона дисциплинирует, учит собранности и ответственности

Домой в профессию

Разобрав по адресам корреспонденцию, почтальон Ветковского РУПС Светлана БЕЛЯЦКАЯ аккуратно складывает ее в объемную сумку и отправляется в путь. Ее маршрут — 8 улиц частного сектора и 3 небольших предприятия. 


Родом Светлана Михайловна из деревни Купреевка, что в нескольких километрах от Ветки. После аварии на Чернобыльской АЭС всех людей выселили, а дома сровняли с землей. Так волей судьбы Светлана с семьей оказалась в Березовском районе:

— Мы прожили в Березе девять лет, но все эти годы безумно тянуло на родину. Переживала за родителей — их надо было досматривать. На местном РУПС почти пять лет проработала почтальоном.

Вернувшись на малую родину, Светлана Беляцкая несколько лет отработала в ЦРБ, а когда освободилось место на почте, вернулась в профессию. Непростой труд почтальона, считает она, но главное в этом деле — работать на совесть. 10 лет отдала любимому делу и неизменно следует своему кредо. 

— Работа почтальона дисциплинирует, учит собранности и ответственности, — делится опытом Светлана Михайловна. — С годами замечаешь, как профессиональные навыки помогают распределить время, четко распланировать день. 

Важным негласным профессиональным правилом почтальона остается общение с людьми, непременно доброжелательное. Пожилые люди всегда ждут его, и не только для того, чтобы деньги получить или рассчитаться за коммунальные услуги, но и поговорить. Почтальон, когда идет по маршруту, еще берет от пенсионеров и заказы на продукты. Есть среди сельчан и те, кто вовсе не выходит из дома в период пандемии. 

Ну а в хорошей форме Светлане помогает оставаться постоянное движение: то пешком, то на велосипеде. Плюс свежий воздух. А все это вместе для укрепления здоровья — незаменимая вещь. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter