Домой с победой!

В понедельник белорусские олимпийцы возвратятся в Минск

В понедельник наши олимпийцы вернутся в Минск

После обеда они прилетят в Национальный аэропорт. У трапа под музыку военного оркестра спортсменов встретит рота почетного караула и девушки в национальных костюмах с хлебом-солью.

Порадуют чемпионов праздничная иллюминация, которой в их честь засверкает Минск, а также украшенные улицы.

— В городе появилось 16 билбордов с изображениями наших чемпионов, еще три — на трассе М2, — рассказывает Татьяна Калитина, замдиректора по идеологической работе и рекламе предприятия «Минскреклама». — Портреты победителей размещены на восьми растяжках, плакатницах, которые установлены, например, возле Ратуши и Дворца спорта. Украшены въезды в город, проспект Победителей.

Свои сюрпризы подготовила спортсменам и молодежь. В этот вторник в торговом центре «Столица» выставили четыре именных стенда — Домрачевой, Скардино, Цупер, Кушнира. На них все желающие могли написать поздравления для наших триумфаторов. Побывали эти стенды в БГУ и БГПУ имени Максима Танка. Во время встречи олимпийцев их выставят в Национальном аэропорту, а позже передадут Даше, Наде, Алле и Антону.

— На следующий день после того, как Домрачева взяла «золото», в социальных сетях мы объявили конкурс на лучшую открытку с пожеланием для победителей, — рассказывает Юрий Чечукевич, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ. — Свои работы нам уже прислали более ста человек. Победитель получит плакат с автографом Дарьи. Кстати, лидера выберут сами участники интернет-сообщества.

Во вторник, 25 февраля, чествовать олимпийцев будут во Дворце Независимости.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

-------------------------------------

В теплой и радостной атмосфере

Мы спросили у читателей «Р»: «А как бы вы встретили наших олимпийцев?»

Александр КУРЛОВИЧ, двукратный чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике:

— Любому спортсмену, который возвращается домой с медалью, приятно видеть глаза всех, кто в него верил, душой болел на протяжении всего соревнования. Правильно, что мы серьезно подходим к встрече наших героев, ведь так важно внимание к тем результатам, которые в очередной раз доказали, что Беларусь — спортивная страна. Вспоминая свое возвращение на Родину после Игр в Сеуле и Барселоне, меня охватывают только восторженные эмоции: люди гордятся тобой, тренеры и коллеги уважают, но самое главное — счастливые улыбки родных и близких, которые были с тобой и в радости, и в горе на протяжении всего пути. Поэтому наших олимпийцев, я думаю, мы встретим достойно, чтобы этот день им запомнился на долгие годы, вдохновлял на победы в дальнейшем. Я бы собрал всех дорогих нашим спортсменам людей, чтобы событие было теплым, как в семейном кругу.

Марина ЛЕБЕДЕВИЧ, старший инспектор по кадрам из Гродно:

— Такое событие в истории нашей страны впервые, поэтому отнеслась бы к встрече олимпийцев со всей серьезностью, устроила бы торжество с большим размахом: пригласила лучших режиссеров для организации фееричного праздничного шоу, а также артистов, чтобы исполнили гимн победителей. Обязательно пригласила бы юных спортсменов, ведь они должны видеть гордость нашей страны, брать с них пример и, скажем так, получить эстафетную палочку, чтобы расти и в будущем радовать нас своими медалями.

Яна КЛЕПИЦКАЯ, болельщица:

— Думаю, что встреча олимпийцев будет организована на высшем уровне. Хотелось бы, чтобы была добрая, радостная атмосфера. Присутствовали родные, друзья, болельщики спортсменов. Спасибо всем людям, которые имеют отношение к этим победам. Мы, болельщики, конечно же, приедем в аэропорт, очень хочется поздравить Дашу, Надю, Антона и Аллу, поблагодарить за моменты счастья и радости, которые они нам подарили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter