Домой с добычей

Витебских вальдшнепов европейцы увозят в свои рестораны

Витебских вальдшнепов европейцы увозят в свои рестораны.

Романтичные по натуре французы, приезжая в охотохозяйства Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения, предпочитают всем видам охоты самую поэтическую — охоту на вальдшнепа. Сколько ни пытались егеря уговорить их попробовать отстрелить кабана, они лишь отрицательно кивали головами. Свою добычу зарубежные гости, как правило, замораживают, причем обязательно с перьями, чтобы потом на родине в ресторане приготовить из нее изысканные блюда, сообщает БЕЛТА.

С французами солидарны итальянцы, которые также охотятся на пернатых. Вальдшнепы, глухари и тетерева — их любимая добыча в витебских лесах. Кстати, вальдшнепов они тоже замораживают, чтобы приготовить на собственной кухне, где-нибудь в Милане. В отличие от них прагматичные немцы предпочитают кабана. В качестве трофеев они увозят домой только клыки. А для российских охотников наиболее желанной добычей являются кабаны и лоси.

В лесхозах областного лесохозяйственного объединения 15 охотничьих хозяйств. С начала года они провели 132 охоты более чем для 300 охотников. Как заверили в лесохозяйственном объединении, несмотря на растущий спрос у иностранцев на охоту в витебских лесах, урона живой природе нанесено не будет. Вся охота осуществляется по лицензиям. Так, из разрешенных к добыче 50 глухарей охотники добыли всего 22, из 217 лосей — лишь 106, из 1,6 тыс. разрешенных к отстрелу кабанов добычей стали всего 617, из 210 косуль — 85.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter