Домой через «Берасцейскую браму»

Прошел второй тур конкурса на лучший эскизный проект въездного знака на территорию Беларуси и Бреста
Прошел второй тур конкурса на лучший эскизный проект въездного знака на территорию Беларуси и Бреста. Соревнование на лучшую композицию, которая украсит перекресток дорог со стороны пограничного перехода «Варшавский мост», горисполком объявил в конце прошлого года. Свои материалы участники конкурса представляли анонимно.

Первый тур конкурса эскизов прошел в мае. На втором этапе отбора, где присутствовал и автор идеи этого состязания — председатель горисполкома Александр Палышенков, представили восемь творческих работ. В финал прошли четыре.

«Рушники» (1), единственный проект, который перешел в финал из первого тура, соперничает со стелой «Государственный флаг» (2), «Берасцейскай брамай» (3) и конструкцией «Мост» (4). Идея последней работы — указать, что Брест является соединительной точкой между Западом и Востоком, Евросоюзом и Таможенным союзом.

Кстати, один из конкурсных проектов — «Молодая Беларусь» — планируется воплотить в другой части города. Образ юноши, бегущего по куполу с луком в руках, символизирует молодое, но сильное государство, которое ставит перед собой только высокие цели.

Работы, вышедшие в финал, комиссия конкурса решила вынести на общественное обсуждение. После анализа всех замечаний и предложений лучший проект назовут 29 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter