Домой!

Пострадавших от взрыва на станции «Октябрьская» медики продолжают выписывать домой...

Пострадавших от взрыва на станции «Октябрьская» медики продолжают выписывать домой. Все–таки впереди выходные, которые всем, конечно, хочется провести с семьей, друзьями.


«То, что я сейчас улыбаюсь, — заслуга врачей», — благодарна персоналу больницы Светлана Жигайлова. Она считает: ей повезло, что попала в 6–ю минскую клинику, где все, начиная от санитарочек и заканчивая главным врачом, проявили максимум заботы и внимания. А теперь пора домой, где накопилось множество дел. Работает Светлана Леонардовна в Министерстве спорта и туризма начальником команды по инвалидному спорту и уверена, что подготовка и помогла сориентироваться в критический момент: «Сразу же никто ничего не понял — повалил дым, раздались крики. Но паники не было, все просто искали выход, пока какой–то мужчина не сказал выходить через «Купаловскую». Сначала Светлана Леонардовна не придала значения, по ее выражению, «дырочке в ноге» и крови на джинсах. Незнакомая женщина Мария помогла добраться до дома. Там–то и стало ясно, что без медиков не обойтись.


— У Светланы Леонардовны были множественные осколочные ранения нижних конечностей, — не видит повода для особых волнений заведующий травматолого–ортопедическим отделением № 4 Николай Жихарь. — К счастью, в основном поверхностные. На данный момент вполне можно продолжать лечение амбулаторно, тем более что пациентка так хочет поскорее оказаться дома.


Обещали отправить домой из ДХЦ накануне выходных и студентку МГЛУ Веронику Каленик. Но в последний момент решили оставить еще на пару дней под наблюдением. Вероника даже немного расстроена: «Да у меня же ничего серьезного нет! Ну большой синяк, гематома...» Что ранена, она поначалу даже не заметила: прошла сама до площади Якуба Коласа и только там почувствовала, что нога болит, заметила дырку в джинсах...


В минских больницах в пятницу оставался еще 161 пострадавший. Серьезные опасения врачей вызывал 21 пациент. Больно об этом говорить, скорбный список пополнился — скончался Анатолий Макейчик из поселка Колодищи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter