«Домовой» на все руки

В Могилевской области скоро появятся услуги хаусмастеров

Услуги хаусмастеров в скором времени появятся в Могилевской области.

Хаусмастер — это рабочий, отвечающий за обслуживание одного или нескольких домов. Он один, являясь многопрофильным специалистом, чинит электропроводку, сантехнику, газовое оборудование, осуществляет уборку коридоров и лестничных площадок, проводит профилактические мероприятия и т.д.

— Как показывает практика, люди предпочитают в своих квартирах делать мелкий ремонт либо сами, либо приглашают для этого знакомых, либо вызывают профессиональных ремонтников в неофициальном порядке. Делается это не только из экономии, но и по причине недоверия к представителям коммунальных служб, качество работы которых действительно часто оставляет желать лучшего, — рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ Могилевского облисполкома Андрей Киблов. — Однако «кустарщина» часто приводит к авариям. Поэтому мы всегда призываем граждан пользоваться профессиональными услугами.

Если за домами будут закреплены конкретные хаусмастера, то жильцам не придется звонить в различные инстанции для вызова того или иного специалиста. Они будут знать, к кому обратиться и с кого потом в случае необходимости спросить. Вероятно, на первых порах статус хаусмастера получат лучшие специалисты ЖКХ, для которых будут организованы специальные курсы повышения квалификации. В дальнейшем, возможно, таких умельцев станут готовить ПТУ.

По убеждению руководства ЖКХ, введение института хаусмастеров позволит значительно усилить конкуренцию в этой сфере деятельности, а значит, повысить качество услуг и сэкономить бюджетные деньги, которые до сих пор в немалых количествах уходят на содержание коммунальных служб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter