Домовой из Заславля

Сказочная нечисть поселилась в избушке лесничего
Сказочная нечисть поселилась в избушке лесничего

Говорят, хозяин леса леший, покидая свои владения, превращается в тень, поэтому его никто никогда не видит. А властелин водной стихии водяной и сегодня превращает в своих невест–русалок всех утонувших молодых девушек.

Рассказов о чудачествах лесовичков, лесных духов и прочих кикимор болотных с давних времен собралось множество. То бывалый путник вдруг безнадежно заблудился, то, наоборот, чудом выбрался из топкого болота. Одним рыбакам, казалось бы, на безрыбье — полные сети, а у других рыба словно сквозь сито ускользает.

Думаете, случай? Убедиться в обратном теперь можно воочию, заглянув в новый уникальный и единственный в своем роде Детский музей мифологии и леса в Заславле. Несомненно, он станет самой мистической остановкой на пути следования туристов, изучающих историко–культурный музей–заповедник «Заславль», а для детишек превратится в настоящую Мекку, уверен министр спорта и туризма Александр Григоров.

В музее готовы открыть посетителям все тайны лесной чащи. Скоро здесь поселятся также звери и птицы и станет возможным даже проведение уроков биологии.

— Мы для школьников уже и класс приготовили, — проводит меня директор музея–заповедника Николай Пограновский в уголок «Хата лесничего» с огромным настоящим дубовым старинным столом, лавами, русской печью и всем полагающимся хозяйственным инвентарем.

Здесь же и еще один герой, без которого ожившая легенда была бы неполной, — домовой. Хотя, по преданиям, он и добряк, но повредничать любит.

— Бывает, у вас внезапно все начинает валиться из рук, прибитые вещи падают, тревожно раскрываются двери и окна, — рассказывает заместитель директора музея–заповедника по науке Виталий Козловский. — Во время ремонта здания этого музея однажды вечером я задержался доделать плинтус. Дело спорилось. Вдруг гвозди перестали забиваться, гнулись один за другим — пять штук выбросил. Перекрестился и только потом смог продолжить.

Напоследок знаток легенд и мифов посоветовал и еще один верный способ избавления от домового–проказника. На ночь поставить у дверей сапог, утром накрыть его полотенцем и отнести в дом к другу. Пусть и он погоняется за «летающими тарелками» и выбросит с десяток гвоздей. Но может случиться, что домовенок именно в том доме приживется, найдет свой сундук сказок и даже получит какое–нибудь ласковое имя, например, Кузя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter