Домофон: для дома? Или для фона?

В нынешнем году Минск отчитался о выполнении большой региональной программы "Закрытый подъезд".
"Зачем нам нужна металлическая дверь?" - вопрошает своих соседей колоритная тетушка в одном из рекламных роликов и уверенно начинает перечислять прелести домофонной системы. Эх, познакомить бы ее с жителями дома N 177а по улице Красной в Лунинце, которые безуспешно спорят с местным управлением жилищно-коммунального хозяйства. На тему: "Почему ежемесячно перечисляя деньги на техобслуживание, они должны еще скидываться на ремонт входной двери с домофоном, которая ломается без конца?" И в самом деле, почему?..

В нынешнем году Минск отчитался о выполнении большой региональной программы "Закрытый подъезд". Реклама, пропаганда и агитация сделали свое дело. Люди нашли деньги, и сегодня практически в каждом доме входные двери запираются. Опыт решили распространить на всю страну. Уж не знаю, насколько это сделает подъезды чище, но головной боли жильцам добавит точно.

Домофон хорош, пока нов. Сама как непосредственный участник программы не могла нарадоваться, что в мою девятиэтажку больше не ступит нога нежеланного гостя. Но посторонние товарищи с бутылочкой пивка каким-то образом научились легко преодолевать этот барьер, я же в свою очередь - набирать цифры кода по памяти. Уже второй год пошел, как куда-то исчезла с нашего домофона картинка с цифрами, и время от времени чья-то заботливая рука пишет их мелом... А в доме, где живут мои родители, давным-давно вышел из строя доводчик, плавно закрывавший дверь за каждым входящим. И теперь, если дверь не закрыть, она так и останется нараспашку. Иногда домофонные системы намеренно ломают сами жильцы: не у всех есть электронный ключ. К тому же некоторые домофонные системы "воют" круглосуточно, срывая нервы жильцам первых этажей, и тем ничего не остается, как исподтишка подложить под дверь камешек и вывести электронику из строя. Магниты просто воруют. Дети - забавы ради... "За факты вандализма мы не отвечаем, - просветил меня директор одного из минских ЖЭСов, - за счет отчислений на техобслуживание делается только профилактический осмотр и ремонт вышедших из строя деталей и механизмов". Да. Но ведь такова особенность мест общего пользования - здесь все ломается быстрее и чаще. Если поговорить с работниками какой-нибудь эксплуатационной службы по душам, они расскажут, что в подъездах с завидной регулярностью бьются стекла, ломаются перила, исчезают лампочки и даже двери общественного балкона периодически вывозятся на дачи. Вандализм? Вандализм! Но ЖЭС беспрекословно и тихо восстанавливает разломанное-украденное, не требуя с жильцов ничего сверх установленного тарифа на техобслуживание. А вот железные двери, купленные, между прочим, за счет жильцов, стали почему-то камнем преткновения. "Почему с нас требуют заключения договора на обслуживание имущества, которое нам на праве собственности не принадлежит" - возмущаются лунинчане.

- Строительными нормами и правилами, принятыми в Беларуси, - говорит начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Минжилкомхоза Михаил Колосов, - не предусмотрено обслуживание домофонных систем. Однако исполкомы, руководствуясь законом о местном самоуправлении, могут принимать особые решения. Минск, например, взялся оплачивать из денег, предусмотренных на техобслуживание, смазку, регулировку и профилактический осмотр запирающих устройств.

"Сумма задолженности ЖРЭО Фрунзенского, Ленинского районов огромна, мы четырежды высылали им предупреждение об отключении домофонных систем во всех домах за неуплату, - говорит директор предприятия "Строймир", обслуживающего 70 процентов домофонных устройств в столице, Михаил Асташенок. - Сейчас обслуживание домофона в многоэтажке обходится в среднем 300 рублей с квартиры. Полный ремонт дверей и домофонных систем будет стоить на 20 процентов дороже, и мы готовы полностью взять его на себя. А так... ЖЭС не может ни заставить людей собрать деньги за ремонт, ни предъявить им счет в бесспорном порядке. По сей день наши обоснования лежат в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства..."

А проблемы накапливаются. Качество металлических дверей и "аксессуаров" к ним самое разное. Некоторые, так сказать, первых серий выпуска, по меткому выражению специалистов ЖРЭО, ломаются "зверски" и уже нуждаются в замене или модернизации. Спрашивается, за чей счет? И кто отвечает за качество закрытых дверей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter