Доминго извинился перед женщинами, обвинившими его в домогательствах

Знаменитый испанский оперный певец Пласидо Доминго извинился перед женщинами, которые обвинили его в сексуальных домогательствах, и сообщил, что берет на себя полную ответственность за свои действия, пишет РИА Новости.

Фото: EPA

Доминго сделал заявление после публикации результатов расследования, проводимого американским профсоюзом оперных исполнителей. Как сообщило агентство со ссылкой на людей, знакомых с итогами расследования, минимум 27 человек отметили, что оказались жертвами сексуальных домогательств или свидетелями неподобающего поведения со стороны Доминго, когда он возглавлял оперы Лос-Анджелеса и Вашингтона.

Расследование проводили юристы, нанятые американской гильдией музыкальных исполнителей. Это одно из двух независимых расследований, проведенных после обвинений в отношении Доминго, о которых стало известно в минувшем году. Представители фирмы Cozen O'Connor опросили 55 человек с сентября по конец декабря 2019 года. Кроме 27 человек, которые заявили, что пережили домогательства Доминго или оказались их свидетелями в период с 1990-х по 2000-е годы, еще 12 отметили, что знали о репутации певца.

"Я уважаю, что эти женщины в конечном итоге почувствовали себя достаточно комфортно, чтобы высказаться, и я хочу, чтобы они знали, что я искренне сожалею о причиненной им боли. Я беру на себя всю ответственность за свои действия", — заявил Доминго.

"Я понимаю сейчас, что некоторые женщины могли бояться честно высказаться, опасаясь, что это отразится на их карьере. Хотя у меня никогда не было такого намерения, никто никогда не должен почувствовать такое",  добавил певец. Он обратил внимание, что "полон решимости повлиять на позитивные изменения в оперной индустрии, чтобы больше никто не имел такого же опыта".

Скандал вокруг 78-летнего Доминго произошел в августе. Девять женщин обвинили известного оперного певца в сексуальных домогательствах. По их словам, в течение 30 лет Доминго вел себя неподобающе в гримерках, приставал и пытался поцеловать. Позднее еще 11 женщин предъявили исполнителю такие же обвинения. Ранее Доминго в интервью испанской газете ABC отверг все выдвинутые против него обвинения и заявил, что "никогда не вел себя как преследователь, агрессивно и непристойно".

Ранее вследствие скандала оперный певец ушел с поста генерального директора оперы Лос-Анджелеса, где трудился более 20 лет. Опера Лос-Анджелеса объявила о проведении собственного расследования с привлечением независимых экспертов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter