Доминатор

Если вы не консерватор, то всякое новое прольется на вашу душу бальзамом свежих впечатлений...

Если вы не консерватор, то всякое новое прольется на вашу душу бальзамом свежих впечатлений. В течение многих лет Роджер Федерер и Рафаэль Надаль доминировали в мужском теннисе, пока не появился этот серб, напоминающий Терминатора. «Аста ла виста, беби», — произнес Новак Джокович классические слова и выиграл Уимблдон.


Он давно подбирался к этой вершине и посягал на фаворитский статус двух великих теннисных гуру. Однако лишь сейчас, пожалуй, можно говорить о том, что Джокович стал с Федерером и Надалем в один ряд. А быть может, и заменил в этом ряду стареющего швейцарца.


В 2007 году, когда ему исполнилось всего 20, Джокович уже завоевал 5 титулов, в том числе на турнирах серии «Мастерс» в Майами и Монреале. Причем по ходу турнира в Канаде серб последовательно обыграл третью, вторую и первую ракетки мира — Энди Роддика, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, повторив тем самым уникальное достижение Бориса Беккера, установленное в начале 1990–х. К этому времени он уже был заметной фигурой в теннисной элите.


Восхождение Джоковича к вершине мужского рейтинга было по–настоящему головокружительным. Свой первый сезон в ATP–туре в 2005 году Джокович закончил на 83–й строчке и стал самым молодым игроком, завершившим год в сотне лучших. Сербу было тогда всего лишь 18 лет и 5 месяцев. Во втором сезоне он выиграл два титула, 40 матчей и финишировал на 16–м месте в мировом рейтинге. И вот из подающего надежды он стал действительным мастером с большой буквы.


Для того чтобы расправиться в финале Уимблдона с Надалем, Джоковичу понадобилось два с половиной часа и 4 сета: 6:4, 6:1, 1:6, 6:3. «Я всегда верил, что могу обыгрывать этих ребят, — Джокович был вне себя от счастья. — Я потерял страх. Я как никогда поверил в себя. Я провел свой лучший матч на траве. Я родился. Я на этом не остановлюсь».


Женский Уимблдон тоже подарил теннисному миру новую звезду. 21–летняя чешка Петра Квитова, которая по винтикам разобрала в полуфинале нашу Викторию Азаренко, ту же самую процедуру проделала в финале и с Марией Шараповой, обыграв экс–первую ракетку мира и трехкратную победительницу «шлемов» в двух партиях — 6:3, 6:4.


Кстати


После победы на Уимблдоне Новак Джокович впервые в своей карьере поднялся на вершину мирового рейтинга Ассоциации теннисистов–профессионалов (ATP). Он вытеснил с первой строчки Рафаэля Надаля, который бессменно носил титул первой ракетки с 7 июня 2010 года. Третьим в рейтинге идет Роджер Федерер. В десятку лучших вошли также Энди Маррэй (Великобритания), Робин Содерлинг (Швеция), Давид Феррер (Испания), Гаэль Монфис (Франция), Марди Фиш (США), Томаш Бердых (Чехия) и Энди Роддик (США). Отметим, что впервые с февраля 2004 года рейтинг АТР не будет возглавлять Федерер или Надаль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter