Домик в Минске. С видом на… проблемы

Как  бы  много  ни  было  у  вас  денег,  они  улетучиваются  так  быстро,  словно  вы  топите  ими  печь

Как  бы  много  ни  было  у  вас  денег,  они  улетучиваются  так  быстро,  словно  вы  топите  ими  печь 

«Хлопотное дело эти грузоперевозки!» — вздыхает мужик из телеролика… Да уж, сущая ерунда, сам себе думаю, по сравнению со строительством дома. Нет, не получения квартиры, в которой после строителей приходится тоже все доделывать, а пусть и небольшого домика. 

Родственниками-олигархами я пока не обзавелся, в очереди как нуждающийся стою только двадцать тысяч каким-то, а квартирный вопрос, знаете ли, уже восьмой год заставляет кочевать из одной съемной однокомнатки в другую. 

Если думаете, что строительство дома начинается с поиска строителей, ошибаетесь. Оно начинается с подбора поручителей. Теперь это ваши кровные родственники, которым совсем не безразлично ваше здоровье и долголетие в течение всего долгового срока. Да и с банком вам придется порядком повозиться… 

Да, забыл сказать еще об одной, не менее бюрократической процедуре — выдаче разрешения на строительство. Без него лучше и не начинать это хлопотное денежное дело. А с некоторыми нашими чиновниками и их «разворотливостью» нервы сдают уже на первом месяце хождения по кабинетам. Кроме районных администраций обязательно нужно навестить отдел градостроительства и архитектуры горисполкома, поскольку именно там зреет план обустройства столицы новыми небоскребами и сноса бабушкиных хибарок. А еще посетить кабинеты пожарных, газовиков, электриков, санстанцию… Каждая из служб подготовит необходимые документы в лучшем случае за две недели.

В худшем — за месяц, поэтому ходить нужно в несколько кабинетов параллельно. Придется найти архитектора и сделать эскизный проект, а то и дорогостоящий строительный… 

Словом, если ввяжешься в строительство дома в начале года, то в конце апреля уже можно покупать газету объявлений, где предложений от бригад строителей — видимо-невидимо. Как правило, весной и летом бригады (с напарником или тремя умельцами работать намного проще и быстрее) кочуют с объекта на объект. Поэтому ждать, когда они возведут коттедж за 20 км от МКАД, порою некогда. Приходится нанимать других, благо выбор позволяет. 

«Ноу проблем» — любимая поговорка директора первой фирмочки, взявшейся соорудить от крыльца до венца всю мою постройку, до сих пор вызывает у меня горькую улыбку. Мужики приехали на заработки из Рогачева. Универсальность, с которой они брались за любое дело, действительно вызывала зависть и робкую надежду, что так оно и будет — парни доведут объект до ума. Но, поработав недели две, ребята ушли на другой объект с намерением вернуться после того, как недельку подстынет мой залитый бетонный пол... И не возвратились. Большие деньги и водка сделали свое страшное дело. 

Разуверившись в специалистах широкого профиля, я решил попробовать действовать узкоспециализированно. Надо выложить стены — нанимаю просто каменщиков. Вторая бригада — молодые парни и аксакал, как впоследствии оказалось, вытуренный из такой же универсальной бригады за систематические пьянки, — с горем пополам вывела мне стены. Из чего — отдельная песня. 

Керамзитные блоки, посаженные на клей (до чего только не додумаются!) — наиболее популярный ныне строительный материал — долго не давали мне покоя. Выяснил, что они и теплее, и надежней, а как пришло время покупать их — отыскались и свои минусы. Во-первых, дефицитны. Попробуйте позвонить на завод в поселок Чисть производителям напрямую. Спросят, что за постройка, а потом огорошат: ну, ждите полгода. Снова выручают либо знакомые, либо газета объявлений. Оказывается, посредники, имеющие всего-то 50—70 долларов на кубе блоков (как меня уверяли, сущие копейки), и составляют очередь на завод. Купить в малых количествах блоки можно и в Минске прямо с предприятия, но разве из 28 хоть и увесистых кирпичиков (это и есть один куб) выложишь кладку? 

Долго я выбирал третью бригаду. Накрыть первый этаж, потом выложить второй и завершить постройку крышей — это вам не фунт изюма съесть. Забавно, что из списка фамилий в объявлениях меня привлекла эта — чисто русская, простая и незатейливая. 

— Богатеньким мы заряжаем по полной, ты, видим, не так состоятелен, поэтому тебе другие тарифы, — не скрывая, рассказывал мне основатель этой строительной фирмочки. Закатав рукава, он не просто ездил собирать дань от участка к участку, а тоже вкалывал, как и его коллеги. Выбирать материалы ходили вместе на рынок. Никто не юлил и не пытался обмануть. Крыша, перенос окон, настил пола, рытье канализации, штукатурка стен и, наконец, покраска дома — словом, третья бригада сделала то, что не удалось первой. 

Конечно, дом еще не готов. Как бы много у вас ни было денег, они улетучиваются в таком деле, словно вы топите печь ассигнациями. Внутренние работы придется вести самому — не зря же весь отпуск был положен на строительную «стажировку». Думаю, поможет и Интернет, где масса советов, как закончить начатое великое, безусловно, для меня дело. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter