Домик в деревне: все включено

Почитателей отдыха в сельских усадьбах Беларуси становится все больше Только за последние три года в Беларуси количество сельских усадеб, принимающих туристов, выросло более чем в 15 раз. Этому поспособствовали как льготы государства, так и традиционное гостеприимство и хозяйственность белорусов. Отдых в сельских усадьбах все чаще выбирают не только жители Беларуси, но и граждане зарубежья. А некоторые россияне, впечатлившись сельским отдыхом, даже продают квартиры в Москве и переезжают жить в белорусскую глубинку.  

Почитателей отдыха в сельских усадьбах Беларуси становится все больше

Только за последние три года в Беларуси количество сельских усадеб, принимающих туристов, выросло более чем в 15 раз. Этому поспособствовали как льготы государства, так и традиционное гостеприимство и хозяйственность белорусов. Отдых в сельских усадьбах все чаще выбирают не только жители Беларуси, но и граждане зарубежья. А некоторые россияне, впечатлившись сельским отдыхом, даже продают квартиры в Москве и переезжают жить в белорусскую глубинку.

 

Всего три года назад в Беларуси насчитывалось менее 40 агроусадеб. Сейчас же их число превышает 500. Самыми «усадебными» областями являются Витебская, где создано свыше 160 таких объектов, а также Минская (около 140) и Гродненская (более 100). Наименьшее развитие этот бизнес пока получил на Могилевщине, где на начало нынешнего года насчитывалось менее 20 туристических усадеб. Такая географическая неоднородность объясняется тем, что регионы-лидеры расположены в центральной и северной частях Беларуси, которые славятся множеством рек, озер и значительным числом сохранившихся памятников архитектуры.
«Безусловно, красивое место, обилие исторических и природных достопримечательностей, транспортная доступность – это одна из важнейших предпосылок для успешного развития сельского бизнеса», – считает Оксана Сальковская, хозяйка усадьбы «Над Неманом», расположенной на Гродненщине. От ее усадьбы до красавца Немана меньше 100 метров, до Лидского замка – 25 километров, до Мирского – 70, до Новогрудка, который некогда был столицей Великого княжества Литовского, – 25, да и до столицы-то всего 175 верст. Так как почти все отдыхающие приезжают на машинах, то они всего за полдня могут побывать сразу в двух-трех местах. В двух километрах от усадьбы – известный на весь мир стеклозавод «Неман». Для многих любопытно посмотреть, как работают стеклодувы, попробовать что-то сделать своими руками – это, поверьте, тоже захватывающее зрелище.
«Беларусь в сравнении со многими другими регионами очень спокойная страна, где нет ни этнических, ни социальных конфликтов, низкий уровень преступности», – отмечает Оксана. Может быть, поэтому в белорусские агроэкоусадьбы охотно едут иностранцы. Если «западников» еще может остановить стоимость визы (60 евро), то для россиян и вовсе никаких преград нет. Две семьи московских пенсионеров почувствовали себя в Березовке настолько комфортно, что продали свои квартиры в российской столице, купили жилье в Березовке, а на сэкономленные деньги могут позволить себе и безбедную старость, и интересный отдых.
По данным Министерства спорта и туризма Беларуси, в белорусских агроусадьбах только в минувшем году отдохнули около 40 тысяч человек из 44 государств мира. Объекты агроэкотуризма принесли казне около 3 миллиардов белорусских рублей (примерно 40 миллионов российских), что составляет около одного процента поступлений от всего туристического сектора страны.
Вроде бы немного. Но белорусский агроэкотуризм только в самом начале своего развития. И темпы этого развития впечатляют, что отнюдь не случайно. Владельцам таких усадеб предоставлены серьезные налоговые льготы. По сути, заплатил 35 тысяч белорусских рублей в год (около 400 российских) – и зарабатывай сколько сможешь. Правда, для гостей можно сдавать не более пяти комнат.
Начинающему могут выдать и кредит по очень льготной ставке. На начало нынешнего года в белорусском агроэкотуризме было занято порядка 1,1 тысячи человек. Но при этом каждому отдыхающему нужны продукты, транспорт, чистая постель, горячая вода, дрова для бани и многое другое. Поэтому в этой сфере могут найти работу и заработок намного больше людей, в том числе проживающие рядом с усадьбой соседи. В условиях мирового кризиса и безработицы возможность такого приработка очень важна.
Отдых постояльца в усадьбе «Над Неманом» обходится в 40 долларов в сутки. На первый взгляд вроде бы многовато. Но если учесть, что в стоимость входит и трехразовое питание, и уютное жилье, и бытовые удобства на уровне евростандарта, а также близость природы, то это выходит куда выгоднее, чем отдых в городских гостиницах. Многие это понимают, поэтому от клиентов отбоя нет. В агроусадьбах можно отдохнуть и попроще – за 20 долларов. Но там, возможно, вам предложат готовить еду самим.
Хозяйка одной из агроусадеб в Мядельском районе на берегу знаменитого озера Нарочь берет всего по 5 долларов с человека в сутки. «Я сдаю лишь одну комнату в доме, во второй живу сама. К тому же туалет на улице», – объясняет она свою невысокую цену. Однако и на такую сельскую экзотику клиентов хватает.
Помимо этого можно зарабатывать, открывая усадьбы около белорусских санаториев. По оценке специалистов, даже зимой каждая из здравниц загружена на 90 процентов, а летом и вовсе на все 100. Но даже при этом остается возможность предоставлять медицинские процедуры, зачастую уникальные, еще для сотен отдыхающих.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter